Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти запретили охоту на собак

В Ленобласти запретили охоту на собак

06/02/2015 13:25 / 👁 1231 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ленинградский областной суд запретил охотиться на бездомных собак на территории региона. Об этом сообщает сайт областной прокуратуры.Суд признал не соответствующими федеральному законодательству недавно принятые поправки к региональному закону об охоте. Согласно им бездомные собаки, проживающие на территории охотничьих угодий, признавались «одичавшими» и на них разрешалось вести охоту. Фото с сайта Lenta.Ru Фото с сайта Lenta.Ru

Ленинградский областной суд запретил охотиться на бездомных собак на территории региона. Об этом сообщает сайт областной прокуратуры.

Суд признал не соответствующими федеральному законодательству недавно принятые поправки к региональному закону об охоте. Согласно им бездомные собаки, проживающие на территории охотничьих угодий, признавались «одичавшими» и на них разрешалось вести охоту. Документ характеризовал бродячих собак как животных, «полностью неподконтрольных человеку, живущих в условиях естественной свободы (...) и не отличающихся по своему поведению от диких животных».

26 января депутаты фракции ЕР в законодательном собрании Санкт-Петербурга (ЗакС) выдвинули проект законодательной инициативы о расширении на федеральном уровне возможностей уголовного преследования догхантеров. В соответствии с ним устанавливается ответственность за умышленное убийство животных общеопасным способом, если это деяние совершено не в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг. 4 февраля проект был в целом принят ЗакС.

17 января проект закона, запрещающего отстрел бездомных собак и кошек на всей территории РФ внес в Государственную Думу депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.

Последние новости

Популярные новости