Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды подготовило законопроект, позволяющий аренду леса по конкурсу

Минприроды подготовило законопроект, позволяющий аренду леса по конкурсу

06/02/2015 11:49 / 👁 1202 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Лесные участки будут предоставляться в аренду не только по результатам аукционов, но и по итогам конкурсов. Соответствующий проект поправок в Лесной кодекс РФ глава Минприроды Сергей Донской направил на правовую экспертизу в Минюст. Как отмечают в ведомстве, документ был доработан по итогам обсуждения с представителями общественности и бизнес-сообщества. Лес. Фото: http://katyaburg.ru Лес. Фото: http://katyaburg.ru

«Законопроект предусматривает возможность заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не только по результатам аукциона, но и конкурса», - сообщается в сопроводительном письме.

По словам Донского, законопроект предусматривает предоставление права аренды лесных участков, прежде всего, организациям, способным осуществить глубокую переработку заготовленной древесины. Его принятие повысит эффективность использования лесов и будет способствовать развитию лесоперерабатывающих предприятий по комплексной переработке древесины, полагают в Минприроды.

Законопроект дополнен положением, определяющим, что основания для отказа в допуске к участию в конкурсе устанавливаются Правительством РФ. Минприроды России также увеличило минимальный срок размещения извещения о проведении конкурса. В представленной редакции он составляет три месяца до дня проведения конкурса.

В документе учтена необходимость кадастрового учета лесного участка, передаваемого в аренду по конкурсу. В состав конкурсной документации включен кадастровый паспорт предоставляемого в аренду лесного участка.

Документ доработан в соответствии с замечаниями Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Последние новости

Популярные новости