Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Заповедник "Белогорье" проводит учеты диких копытных

Пресс-релиз: Заповедник "Белогорье" проводит учеты диких копытных

04/02/2015 15:21 / 👁 1164 / Поделиться:
С 29 января по 4 февраля 2015г. специалистами Государственного заповедника «Белогорье»  совместно с группой волонтеров  проводятся учеты диких копытных животных на территории участка «Лес на Ворскле».В 2015 году в заповеднике «Белогорье»  учеты копытных животных отмечают свое совершеннолетие – 21 год. Фото Г.Демидова Фото Г.Демидова

С 29 января по 4 февраля 2015г. специалистами Государственного заповедника «Белогорье»  совместно с группой волонтеров  проводятся учеты диких копытных животных на территории участка «Лес на Ворскле».

В 2015 году в заповеднике «Белогорье»  учеты копытных животных отмечают свое совершеннолетие – 21 год. Это серьезная многолетняя работа, основанная на опыте и практике сотрудников отдела охраны и научного отдела.  

Организация и проведение учетов проходит с привлечением волонтерского десанта. В составе учетчиков, помимо сотрудников заповедника, принимают участие бывшие студенты Бел ГУ, выпускники 2006, 2008, 2012гг. и москвичи – друзья заповедника.  Решили испытать себя и новички – студенты кафедры экологии  БелГУ, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Обелиск»  (рук. Мильшин А.П.). Юные патриоты показали себя с самой лучшей стороны – выносливость, дисциплина, выдержка… Кем бы они ни стали в будущем, одно можно сказать точно: они будут верными сынами своего Отечества.

Самые молодые волонтеры - школьники Борисовского района Чуланов Никита (БСОШ №1, 7кл.), Аникеенко Анна (БСОШ №», 10кл.) не первый раз оказывают реальную помощь заповеднику. Когда не хватает людей для проведения природоохранных мероприятий на выручку всегда приходят «Дети заповедника».

Для проведения учетов благоприятны дни с умеренным морозом, без осадков и ветра. В дни со снегопадами, метелью или настом, в оттепель, работу проводить не рекомендуется.. В нынешнем году учеты как раз пришлись на оттепель, создавая дополнительные трудности учетчикам. Кстати, молодые волонтеры, пропустив инструктаж  мимо ушей,  на собственном опыте узнавали, в какой обуви человек должен ходить по лесу, что нужно брать с собой, что делать, чтобы не простудиться.    

Работы по учетам диких копытных еще не закончены, но по результатам, численность копытных животных остается стабильной уже на протяжении нескольких лет.

Последние новости

Популярные новости