Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России зафиксированы первые с начала года лесные пожары

В России зафиксированы первые с начала года лесные пожары

03/02/2015 21:39 / 👁 1111 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В России впервые с начала 2015 загорелся лес. Три пожара зарегистрированы в границах Сочинского национального парка. Как сообщает ФБУ «Авиалесоохрана» со ссылкой на департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу, причиной возгораний во всех случаях стал поджог сухой травы на сопредельных территориях.Первые два очага были ликвидированы накануне, 2 февраля. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

В России впервые с начала 2015 загорелся лес. Три пожара зарегистрированы в границах Сочинского национального парка. Как сообщает ФБУ «Авиалесоохрана» со ссылкой на департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу, причиной возгораний во всех случаях стал поджог сухой травы на сопредельных территориях.

Первые два очага были ликвидированы накануне, 2 февраля. Огнем пройдено 2,7 га покрытой лесом площади. Горела лесная подстилка. В ликвидации возгораний было задействовано 35 человек, шесть единиц техники. Утром 3 февраля на территории «Сочинского национального парка» был зафиксирован еще один пожар, перешедший с земель сельхозназначения. В 10:20 мск пожар на ООПТ оперативно локализован с участием десяти человек и одной единицы техники.

«Ежегодно от огня палов на землях сельхозназначения возникают сотни лесных пожаров и гибнут тысячи гектаров леса, сгорают населенные пункты, объекты экономики. При тушении палов гибнут люди, - отмечается в сообщении. - ФДС  лесного хозяйства напоминает, что несанкционированные и неконтролируемые палы сухой травянистой растительности – это пожары. За нарушение правил пожарной безопасности и последствия нарушений  в российском законодательстве  предусмотрена административная и уголовная ответственность».

Ситуация на особо охраняемой природной территории находится на постоянном контроле Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства.

Последние новости

Популярные новости