Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Березовый геоглиф обнаружен в Россошанском лесничестве Воронежской области

Березовый геоглиф обнаружен в Россошанском лесничестве Воронежской области

26/01/2015 12:39 / 👁 2300 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Древними культурами по всей планете оставлены памятники в виде загадочных геоглифов – это рисунки, узоры и надписи больших размеров, выполненные на поверхности земли и зачастую видимые только с большой высоты.Пожалуй, самый известный геоглиф – Линии Наска, обнаруженный в пустыне Наска в южной части Перу. Геоглиф состоит из сотен фигур, многие из которых изображают птиц и животных. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

Древними культурами по всей планете оставлены памятники в виде загадочных геоглифов – это рисунки, узоры и надписи больших размеров, выполненные на поверхности земли и зачастую видимые только с большой высоты.

Пожалуй, самый известный геоглиф – Линии Наска, обнаруженный в пустыне Наска в южной части Перу. Геоглиф состоит из сотен фигур, многие из которых изображают птиц и животных. Недалеко от калифорнийского города Блайт в пустыне Колорадо созданы Блайтские геоглифы. Различные антропоморфные фигуры выполнены путем удаления слоя с более темных камней для проявления белых отложений под ними. В английском графстве Оксфордшир находится еще один знаменитый геоглиф – Уффингтонская белая лошадь. А в Австралии – геоглиф Человек Марри, изображающий туземца, охотящегося на птиц. Древний геоглиф есть и на территории России. Таинственный рисунок, изображающий оленя или лося, был обнаружен на склонах горного хребта Зюраткуль в Челябинской области России.

Сегодня о цели создания и значении древних геоглифов спорят ученые всего мира, но по-прежнему они остаются загадкой, чего не скажешь о появившихся в XX веке геоглифах из деревьев, созданных на территории бывшего СССР руками лесоводов. Таким оригинальным и весьма трудоемким способом в очередной раз демонстрировалось могущество и величие Советского Союза. К отмечаемым в масштабах страны событиям «писали деревьями» разные слова и фразы – «Ленин», «Слава КПСС», «30 лет Победы», «Ленин с нами», «ЛЕНИНУ 100 ЛЕТ»... К сожалению, многие из них были уничтожены пожарами, заросли, сведения о них канули в прошлое вместе со страной, их создавшей. Однако в последние годы, благодаря развитию спутниковой картографии, вновь стало известно об этих уникальных надписях. В различных источниках упоминается до 40 геоглифов на территории бывшего СССР. География самая разнообразная – Армения, Украина, Башкирия, Курганская, Пензенская, Омская, Кемеровская, Челябинская, Вологодская области, Краснодарский край. Воронежская область встречается в этих списках лишь раз – геоглиф «ПОБЕДЕ 40 ЛЕТ» в селе Новая Чигла Таловского района.

Однако благодаря любопытству журналистов из районной газеты «За изобилие» недавно стало известно еще об одном геоглифе из деревьев в Россошанском лесничестве Воронежской области. На космическом снимке лесного массива в урочище «Каширская дача» они обнаружили надпись «ЛЕНИНУ 100 ЛЕТ», слегка размытую, но все же отчетливо читаемую.

Оказалось, что сотрудники лесничества давно знают о существовании этой гигантской надписи в 47-м квартале Россошанского участкового лесничества. Как рассказал лесничий Алексей Никитин, юбилейная надпись была сделана в 1970 году: «Сосновый массив тогда сильно пострадал во время крупного пожара. Его нужно было восстанавливать. А тут такое событие – 100 лет Ленину. Вот и решили и горельник восстановить, и принять участие в праздновании векового юбилея высадкой надписи». Сейчас уже трудно восстановить события – кто был инициатором этого проекта. Но известно, что посадка деревьев производилась под руководством директора тогдашнего Россошанского лесхоза Дмитрия Ефимовича Концедалова и лесничего Олега Георгиевича Петрова.

Простые измерения и расчеты позволяют сказать, что длина этой надписи – около 500 метров, а размеры букв в ней – примерно 25 на 35 метров.

Особенность россошанской надписи в том, что выполнена она с помощью березы, посаженной внутри лесного массива из сосны, – в отличие от большинства лесных геоглифов, представляющих собой посадки деревьев в виде лесополосы. Видимо, по задумке лесоводов, белые стволы берез, особенно в осенне-зимний период, когда на них нет листвы, должны были быть очень хорошо заметны с высоты птичьего полета среди вечнозеленой сосны.

Однако не было учтено, что сосна перерастает березу и смыкается над ней. Да и в условиях лесостепной зоны эти лиственные деревья часто болеют. Поэтому сейчас, спустя 40 лет, часть берез засохла и «выпала» из слова. Но тем не менее на спутниковом снимке надпись «ЛЕНИНУ 100 ЛЕТ» отчетливо видна. Сейчас этот знак, задуманный как дань памяти вождю пролетариата, воспринимается по-другому – это дань уважения тем людям, которые смогли его создать.

Как считает лесничий Алексей Никитин, россошанский геоглиф – не только достопримечательность местного масштаба. Это достояние, которое вполне может пополнить список древесных геоглифов России.

Последние новости

Популярные новости