Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые вывели новый вид арктической овцы - овчебука

Ученые вывели новый вид арктической овцы - овчебука

26/01/2015 12:05 / 👁 1208 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На выдумку северяне никогда не жаловались. И порой самые безумные проекты человека арктического воплощаются в жизнь и приносят вполне ощутимую пользу. В Якутии вывели новый вид овечек – овчебуков, гибридов домашней овцы и дикого снежного барана.Такие супер-овцы существуют только в этом регионе. У них отличная шерсть, а кроме того, животные могут давать и мясо, и молоко. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

На выдумку северяне никогда не жаловались. И порой самые безумные проекты человека арктического воплощаются в жизнь и приносят вполне ощутимую пользу. В Якутии вывели новый вид овечек – овчебуков, гибридов домашней овцы и дикого снежного барана.

Такие супер-овцы существуют только в этом регионе. У них отличная шерсть, а кроме того, животные могут давать и мясо, и молоко. Новый сельскохозяйственный вид – результат многолетнего труда ученых якутской сельхозакадемии. Подходящий генетический материал специалисты искали три года. Здесь пристально наблюдают за питомцами каждого стойла. Исследователей интересует все: от аппетита до манеры поведения. «Мы поставили задачу получить такую овцу, которая могла бы выдержать наши экстремальные условия и поедать местные корма», — рассказал ректор сельхозакадемии Леонид Владимиров.

Последние новости

Популярные новости