Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: стихийные бедствия обошлись в $200 млрд

ООН: стихийные бедствия обошлись в $200 млрд

23/01/2015 18:06 / 👁 1317 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В последние годы уровень смертности в результате стихийных бедствий существенно уменьшился в нескольких государствах, тем не менее экономические потери превысили $200 млрд в год, сообщается в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.Ровно десять лет назад в Японии мировые лидеры одобрили Рамочную программу действий по устранению последствий стихийных бедствий. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В последние годы уровень смертности в результате стихийных бедствий существенно уменьшился в нескольких государствах, тем не менее экономические потери превысили $200 млрд в год, сообщается в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Ровно десять лет назад в Японии мировые лидеры одобрили Рамочную программу действий по устранению последствий стихийных бедствий. Этот план стал ответной мерой на цунами в Индийском океане 2004 г., что вызвало беспрецедентную волну цунами, которая обрушилась на побережье - от Индонезии до Сомали, в результате погибло 227 тыс. человек.

"В этот день в 2004 г., буквально через четыре недели после цунами в Индийском океане, представители 168 стран-членов ООН собрались в Кобе, префектура Хего, Япония, и приняли масштабный план действий по управлению рисками, связанными со стихийными бедствиями…", - сообщается в послании.

Пан Ги Мун подчеркнул, что с тех пор были приняты значительные меры по смягчению последствий стихийных бедствий. "Тысячи людей живы сегодня благодаря совершенствованию систем раннего предупреждения, улучшению служб прогноза погоды, укреплению систем информирования об опасности и изучения природы стихийных бедствий", - отметил он.

Со времени принятия в январе 2005 г. Рамочной программы действий было зарегистрировано 3400 стихийных бедствий - землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф, которые привели к гибели 750 тыс. человек. Примерно 90% всех эти фатальных случаев приходится на страны с низким и средним уровнями развития.

Последние новости

Популярные новости