Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи указали на опасность норвежских нефтеразработок

Экологи указали на опасность норвежских нефтеразработок

23/01/2015 15:03 / 👁 1307 / Источник Беллона / Поделиться:
Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг объявила о выдаче новых лицензий на разработку шельфа Баренцева моря. Экологи категорически против. «Правительство хочет подвергнуть риску природу ради разведки нефти и газа. Это показывает, что оно не собирается выполнять собственные обещания по избавлению Норвегии от нефтяной зависимости. Добыча нефти. Фото: http://kprf.ru Добыча нефти. Фото: http://kprf.ru

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг объявила о выдаче новых лицензий на разработку шельфа Баренцева моря. Экологи категорически против.

«Правительство хочет подвергнуть риску природу ради разведки нефти и газа. Это показывает, что оно не собирается выполнять собственные обещания по избавлению Норвегии от нефтяной зависимости. Переход к возобновляемой экономике откладывается, и мы на всех парах идем на север. Это совершенно неприемлемо», - цитирует "Нефть России" директора по природоохранной политике WWF Норвегии Арилда Скедсмо.

По мнению экологов, правительство Норвегии игнорирует прямые рекомендации директората природопользования и Норвежского полярного института. Они настоятельно советовали не вести деятельность в районах вдоль кромки льда и указывали на недостаток знаний о биологических видах и экосистемах в области шельфа Баренцева моря.

Многие участки, которые ранее охранялись, а сейчас открыты для получения лицензий, располагаются вдоль ледовой кромки. Сейчас не существует эффективной технологии ликвидации аварийных нефтеразливов в Арктике. Без сомнения, последствия аварии в области кромки льда, и так уязвимой из-за глобального потепления и подкисления океана, будут катастрофическими.

Эксперты РФ разделяют мнение норвежских коллег. «Учитывая, что заявленные проекты несут риски как для многих наших общих мигрирующих видов, так и угрозу загрязнения российского сектора в случае масштабных нефтеразливов, мы сейчас готовим обращение в российское Правительство с просьбой провести с норвежской стороной консультации по трансграничной оценке воздействия на окружающую среду», – рассказал руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF Алексей Книжников.

Последние новости

Популярные новости