Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чиновников Росприроднадзора арестовывают за взятки с поличным

Чиновников Росприроднадзора арестовывают за взятки с поличным

22/01/2015 15:54 / 👁 3587 / Источник Беллона / Поделиться:
За последний месяц три крупных чиновника федерального и двух региональных управлений Росприроднадзора были арестованы за взятки с поличным.Сегодня правоохранительные органы задержали за получение взятки заместителя начальника отдела экологического нормирования и разрешительной деятельности Росприроднадзора Вячеслава Спицына. Фото с сайта БЕЛЛОНА (www.bellona.ru) Фото с сайта БЕЛЛОНА (www.bellona.ru)

За последний месяц три крупных чиновника федерального и двух региональных управлений Росприроднадзора были арестованы за взятки с поличным.

Сегодня правоохранительные органы задержали за получение взятки заместителя начальника отдела экологического нормирования и разрешительной деятельности Росприроднадзора Вячеслава Спицына.

Сотрудники ФСБ поймали чиновника прямо в его кабинете, в момент передачи взятки размером более миллиона рублей от руководителя одного из подразделения «Транснефти». При аресте Спицын пытался выбросить деньги в пакете в окно, сообщает Lifenews.

Практически в то же время в Краснодаре еще один чиновник Росприроднадзора был задержан за взятку в 200 тысяч рублей. По словам помощника руководителя краевого следственного управления Натальи Смяцкой, чиновник Росприроднадзора во время проверки одного из предприятий выявил нарушение – отсутствие проекта водозабора.

Проверяющий заявил учредителю коммерческой фирмы, что за взятку в 200 тысяч рублей готов не указывать в акте проверки выявленное нарушение. Кроме того, он посулил коммерсанту свое покровительство. Тот согласился, но сообщил об этом в региональное следственное управление, сообщает агентство «Югополис».

После передачи денег чиновник был задержан оперативными работниками управления ФСБ по краю. Сейчас решается вопрос об его аресте.

В самом конце декабря руководитель Росприроднадзора по Мурманской области Руслан Тищенко был задержан при получении взятки в размере 1,5 миллиона рублей, за которую он должен был утвердить недостоверные нормативы выбросов и отходов для крупного предприятия ОАО «Апатит», пишет РИА Новости со ссылкой на региональное следственное управление следственного комитета.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Мурманской области Татьяны Ковалевой, Тищенко подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

26 декабря 2014 года он, зная о недостоверности сведений о количественных и качественных показателях выбросов ОАО «Апатит», выявленных в результате исследования, лично получил денежные средства в сумме 1 миллиона 500 тысяч рублей от представителя ООО «Городской центр экспертиз». За эти деньги он утвердил для ОАО «Апатит» нормативы предельно допустимых выбросов и отходов производства, сообщает bezformata.ru.

Руководителю Росприроднадзора было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Суд назначил меру пресечения в виде заключения под стражу. Аналогичное наказание было избрано и для  взяткодателя – представителя ООО «Городской центр экспертиз».

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также на сбор и закрепление доказательственной базы продолжаются.

Руководитель «Беллоны-Мурманск» Андрей Золотков не удивлен таким положением дел. Росприроднадзор контролирует деятельность крупных предприятий на территории области. Именно эти предприятия являются основными загрязнителями окружающей среды.

«Возьмем ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха на промышленных площадках Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ГМК «Норильский Никель» в городе Заполярный и поселке Никель. Мурманский Гидрометцентр регулярно регистрирует превышение предельно-допустимых концентраций по двуокиси серы, а проверки Росприроднадзора вместе с «Центром лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области» (ЦЛАТИ) ничего обнаружить не могут. Так почему в этом случае не предположить, что так называемые «проверки» являются «имитацией бурной деятельности» и, помимо всего другого, могут иметь и коррупционную составляющую», – рассказал Золотков.

Напомним, что летом 2013 года мурманское Управление Росприроднадзора совместно с прокуратурой проводили внеплановую проверку Кольской ГМК по жалобе Председателя Центрального совета политической партии «Альянс Зеленых – Народная партия», бывшего помощника руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Несмотря на то, что мурманский Гидромет фиксировал превышение ПДК по выбросам диоксида серы во все дни проведения проверки, Росприроднадзор официально сообщил, что независимая лаборатория произвела замеры на границе санитарно-защитной зоны промышленных площадок и на момент проверки превышение ПДК не зафиксировала.

Летом 2014 года, Роприроднадзор, проводя серьезную плановую проверку Кольской ГМК, опять не зафиксировал превышение ДПК по выбросам диоксида серы. Однако другое федеральное ведомство – Гидромед практически ежедневно фиксировал превышение ПДК по диокиду серы в даты проверки Кольской ГМК.

По словам бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, в настоящий момент задержание чиновников ведомства за взяточничество, к сожалению, никого не удивляет.

«Предыдущее руководство создало ситуацию, когда не первый чиновник был задержан в своем личном кабинете со взяткой наличными. При этом предыдущий руководитель ушел, так и не ответив за такую кадровую политику», – подчеркнул Митволь в интервью Lifenews.

Последние новости

Популярные новости