Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Муксуна предлагают внести в Красную книгу Ямала

Муксуна предлагают внести в Красную книгу Ямала

21/01/2015 18:06 / 👁 1271 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дикая природа подробно изучается не во всех уголках страны. Ямал один из немногих регионов, который пристально следит за популяцией животного и растительного мира. В 2010 году была выпущена Красная книга Ямала.В нее вошли исчезающие виды не только Крайнего Севера, но и России. Например, малый лебедь, численность которого на юге Байдарацкой губы гораздо выше, чем в других регионах страны. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Дикая природа подробно изучается не во всех уголках страны. Ямал один из немногих регионов, который пристально следит за популяцией животного и растительного мира. В 2010 году была выпущена Красная книга Ямала.

В нее вошли исчезающие виды не только Крайнего Севера, но и России. Например, малый лебедь, численность которого на юге Байдарацкой губы гораздо выше, чем в других регионах страны. «Например, в Ненецком округе, и других регионах Арктики ситуация с этим видом не такая благополучная, это во-первых. Во-вторых, есть доклад английских ученых о том, что они на зимовках отлавливают лебедей для изучения. У них более 80 процентов лебедей, которых они поймали, содержат следы свинца. То есть они все раненные», — рассказывает заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара уральского отделения РАН Александр Соколов.

Работа ямальских ученых не останавливается. Специалисты уже предлагают внести в следующее издание Красной книги региона муксуна. Активизируются и федеральные чиновники. В этом году они выпустят обновленную публикацию Красной книги. Сейчас над ней работают ведущие ученые страны. Российская академия наук уже предложила отметить «красным» 29 видов животных. Только так у них появится шанс избежать полного исчезновения.

Последние новости

Популярные новости