Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России разработана инновационная система радиозондирования атмосферы

В России разработана инновационная система радиозондирования атмосферы

15/01/2015 13:10 / 👁 1744 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) разработал инновационную цифровую систему радиозондирования «Полюс». Она предназначена не только для получения метеорологической информации, такой как температура, влажность, давление, но и для измерения специальных параметров: радиации, уровня промышленных выбросов газа, аэрозолей. Планета Земля. Фото: http://minpromtorg.gov.ru Планета Земля. Фото: http://minpromtorg.gov.ru

сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

Данные, полученные при помощи системы, созданной с целью модернизации технологической базы Росгидромета, помогают предупредить природные и техногенные катастрофы, а также прогнозировать изменения климата в глобальном масштабе.

Благодаря этой разработке специалисты могут обеспечивать безопасность полетов авиатехники, а в настоящее время разрабатывается вариант «Полюса» для космических программ.

Справка ИА REGNUM:

ОАО Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) — российская компания, основаная в 2009 году. В состав концерна входят 97 научно-исследовательских институтов и предприятий, занимающихся разработкой и производством радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения. Общая численность сотрудников составляет около 50 тыс. человек.

Последние новости

Популярные новости