Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омская чупакабра оказалась росомахой

Омская чупакабра оказалась росомахой

12/01/2015 19:06 / 👁 1521 / Источник Росбалт / Поделиться:
Омские охотоведы сумели запечатлеть росомаху, которую местные жители приняли за "чупакабру".Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Омской области, егеря и охотники считают, что таинственный зверь, нападавший в этом году на домашних животных по ночам, это именно росомаха. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Омские охотоведы сумели запечатлеть росомаху, которую местные жители приняли за "чупакабру".

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Омской области, егеря и охотники считают, что таинственный зверь, нападавший в этом году на домашних животных по ночам, это именно росомаха. Местные жители так и не смогли отчетливо разглядеть таинственного ночного зверя и окрестили его чупакаброй.

Между тем, специалистам удалось сфотографировать редкого зверя. Этот вид занесен в Красную книгу Омской области.

"Считается, что росомахи ведут ночной образ жизни, однако охотоведы убеждены, что все зависит от того, насколько проголодалось животное, а поесть представители куньих очень любят. Среди бывалых охотников бытует мнение, что росомаха может одолеть даже лося. Из копытных животных росомаха чаще всего охотится на оленей. Зимой в охоте росомахе помогает глубокий снежный покров: она не проваливается в снег, а ее жертве трудно передвигаться.
Встретить росомаху в дикой природе, а тем более понаблюдать за ней — большая удача", — сообщили в пресс-службе.

Наибольшее количество росомах обитает в Тарском районе – 49 особей и в Усть-Ишимском районе — 21 особь. Всего же ее общая численность согласно расчетам зимнего маршрутного учета оценивается в 75 особей.

Последние новости

Популярные новости