Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снегопады отрезали от цивилизации лагеря беженцев в Ливане

Снегопады отрезали от цивилизации лагеря беженцев в Ливане

08/01/2015 15:45 / 👁 1135 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Погода преподнесла неприятный сюрприз жителям Ливана. Обильные снегопады отрезали горные районы страны от побережья. В долине Бекаа в снежном плену оказались 400 тысяч человек – в основном, проживающие в лагерях беженцы. Сообщение с ними прервано из-за ставших непреодолимыми горных перевалов, людям невозможно доставить питьевую воду и продовольствие. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Циклон, который местные синоптики назвали "Зейна", принес собой с запада резкое похолодание, проливные дожди с грозами, град и метель. От холода за истекшие сутки скончалось не менее трех человек, еще четверо доставлены в госпиталь в тяжелом положении, передает ТАСС.

"Мы не спали ночь, и весь день счищаем снег с палаток. Дрова и мазут закончились. Люди сжигают мусор, одежду, матрасы, чтобы хоть как-то согреться", — рассказал по телефону один из беженцев в Эрсале по имени Абу Мухаммед.

Международный Комитет Красного Креста создал в Бекаа кризисный центр для оказания посильно помощи беженцам на месте. Также премьер-министр Ливана Тамам Салям распорядился взять под контроль положение в лагерях беженцев и помочь его обитателям.

Ураганный ветер в ряде мест нарушил электроснабжение. Перебои ощущаются даже в столице и других крупных городах. В соседней Сирии снег обильно выпал в Дамаске и Алеппо, сковав движение автотранспорта. Жизнь двух мегаполисов парализована. Из-за штормовой погоды закрыты морские порты Латакия и Тартус.

Последние новости

Популярные новости