Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Ключевский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 6 км

Вулкан Ключевский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 6 км

05/01/2015 16:33 / 👁 1395 / Источник Finam.info / Поделиться:
На Камчатке просыпается вулкан Ключевский. Днем пятого января он выбросил столб пепла высотой в 6 км над уровнем моря.  Высота вулкана 4850 метров, напоминает ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Вулкану был присвоен желтый код опасности для авиации.«С учетом направления ветра, облако пепла распространилось в северном направлении от вулкана. Фото: Finam.info Фото: Finam.info

На Камчатке просыпается вулкан Ключевский. Днем пятого января он выбросил столб пепла высотой в 6 км над уровнем моря.  Высота вулкана 4850 метров, напоминает ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Вулкану был присвоен желтый код опасности для авиации.

«С учетом направления ветра, облако пепла распространилось в северном направлении от вулкана. На пути распространения облака пепла населенные пункты отсутствуют. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края зафиксировано не было», — отмечается в сообщении ведомства.

По словам жителей поселка Ключи, который расположен в 30 км от вулкана, периодически слышен грохот в районе Ключевского. Наблюдение за вулканом продолжается. ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что у кратера вулкана продолжается термальная аномалия. Она незначительна по площади, но значительна по температуре - 65 градусов

Ключевский вулкан или Ключевская Сопка – самый высокий действующий вулкан в Евразии. Его высота 4580 метров. Он находится на востоке Камчатки, его возраст примерно 7000 лет. У подножия Ключевской Сопки в посёлке Ключи находится вулканологическая станция Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Последние новости

Популярные новости