Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Изъято 127 петель на кабаргу и соболя у нарушителя заповедной территории

Пресс-релиз: Изъято 127 петель на кабаргу и соболя у нарушителя заповедной территории

24/12/2014 12:31 / 👁 932 / Поделиться:
В декабре текущего года отделом охраны Алтайского заповедника проводится операция «Кабарга». В одном из рейдов государственные инспекторы в области охраны окружающей среды, под руководством участкового инспектора Иванушкина Евгения, на прителецкой территории заповедника в районе реки Кыга, задержали нарушителя, у которого было изъято 127 самодельных петель и 2 особи кабарги (самки). Кабарга, Фото: С. Усик Кабарга, Фото: С. Усик

 Нарушитель оказался безработным жителем села Балыкча Улаганского района Республики Алтай.

В связи с причинением крупного ущерба заповедному фонду административные материалы будут направлены в отдел МВД России по Улаганскому району Республики Алтай для возбуждения уголовного дела. По предварительным данным, причинённый ущерб составит 210 тысяч рублей (2 самки кабарги). 

Алтайский государственный природный заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это особо охраняемая природная территория с площадью 871206 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди всех заповедников и находится в 5-ке заповедников по видовому разнообразию (количеству видов живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации «Алтай - Золотые горы» (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Последние новости

Популярные новости