Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Рослесхоза: пора менять подходы к тушению лесных пожаров

Глава Рослесхоза: пора менять подходы к тушению лесных пожаров

23/12/2014 18:30 / 👁 1475 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В ситуационном центре Правительства РФ под председательством министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского состоялось четвертое с начала года селекторное совещание по вопросу предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории страны.«К сожалению, картина далека от идеальной.  Итоги лесопожарного периода намного хуже, чем в предыдущем году. Руководитель Рослесхоза Иван Валентик. Фото: Руководитель Рослесхоза Иван Валентик. Фото:

В ситуационном центре Правительства РФ под председательством министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского состоялось четвертое с начала года селекторное совещание по вопросу предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории страны.

«К сожалению, картина далека от идеальной.  Итоги лесопожарного периода намного хуже, чем в предыдущем году. Произошло увеличение и числа, и площади пожаров», – отметил министр, открывая заседание.

Как рассказал руководитель Рослесхоза Иван Валентик, всего с начала пожароопасного сезона 2014 года на территории страны возникло более 17 тысяч лесных пожаров на площади 3,7 млн га. Из них на землях лесного фонда – 16 тысяч пожаров на 3,6 млн га, в том числе около 3 млн га на покрытой лесом площади. Наиболее напряженная лесопожарная ситуация сложилась в пяти субъектах – республике Саха (Якутия), Забайкальском и Приморском краях, Амурской и Иркутской областях. На эти регионы пришлось около 30% всех лесных пожаров и более 80% пройденной огнем площади.

Вместе с тем руководитель Рослесхоза подчеркнул, что площади лесных пожаров не могут быть единственной характеристикой для оценки лесопожарного сезона, о чем свидетельствуют многолетние данные. «Так, 2010 год, когда был причинен наибольший ущерб не только лесам, но населенным пунктам и объектам экономики, не был выдающимся по площадям пожаров. Проблема  была в том, что горели леса в густонаселенных районах европейской части страны», – сказал Иван Валентик.

По его мнению, необходимо пересмотреть подходы к зонированию территории и приоритеты в определении зон тушения лесных пожаров. «Очевидно, что пора менять существующие подходы и стереотипы по тушению любой ценой всех лесных пожаров. От тушения части лесных пожаров на труднодоступных  территориях где затраты на тушение пожаров экономически нецелесообразны, вероятно придется отказаться. Например, это могут быть отдельные территории, расположенные в зоне космического мониторинга 2-го уровня», – прокомментировал руководитель Рослесхоза.

В этом году в ряде пилотных регионов России уже была проведена работа по зонированию территории лесного фонда по уровням охраны лесов от пожаров.

Последние новости

Популярные новости