Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Черногорский городской суд удовлетворил исковые требования заповедника "Хакасский" к виновнику пожара на территории участка "Оглахты"

Пресс-релиз: Черногорский городской суд удовлетворил исковые требования заповедника "Хакасский" к виновнику пожара на территории участка "Оглахты"

22/12/2014 16:01 / 👁 1247 / Поделиться:
Напомним, история произошла в июле этого года. В результате возгорания автомобиля, принадлежащего жителю Черногорска, который находился на территории заповедника незаконно, сгорело около 20 га лесной площади. Сразу же после возгорания виновник пытался справиться с огнем самостоятельно, но ему это не удалось. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

И только после прибытия государственных инспекторов на пожарной машине, очаг возгорания был локализован и потушен.

Теперь, в соответствии с решением суда, жителю города угольщиков предстоит возместить ущерб в сумме 447 500 рублей. Расчет урона был сделан специалистами заповедника на основании методики, утвержденной соответствующими приказами Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Именно эти методики использует заповедник в своей работе. В результате подсчетов было установлено, что при пожаре пострадали растения, занесенные в Красную книгу Хакасии и России (Зопник клубненосный, костер безостый, мятлик степной, житняк, люцерна серповидная и другие).

Стоит отметить, что для предотвращения и тушения пожаров в Хакасском заповеднике имеется серьезное противопожарное оборудование – 2 пожарных автомобиля SILANT, патрульные автомобили УАЗ, 2 трактора, носимое пожарное оборудование (воздуходувки, ранцевые огнетушители), средства индивидуальной защиты.Ежегодно, для предупреждения пожаров, по границам заповедника делается опашка, создаются минерализованные противопожарные полосы. В заповеднике созданы противопожарные бригады из состава сотрудников отдела охраны, которые тушат пожары не только на заповедной территории, но и в охранной зоне.

Не стоит забывать, что за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет!

Дополнительно:

Участок «Оглахты» одно из немногих мест в Хакасии, где сосредоточены редкие и эндемичные, характерные для данной местности, виды растений, 5 из них занесены в Красную книгу России, 15 – в Красную книгу Хакасии.

Последние новости

Популярные новости