Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путинская тигрица Илона в Приамурье съела трех поросят, а волков разогнала

Путинская тигрица Илона в Приамурье съела трех поросят, а волков разогнала

22/12/2014 12:47 / 👁 1394 / Источник newsru.com / Поделиться:
Тигрица Илона, выпущенная на волю президентом Владимиром Путиным, определилась с местом жительства. Проанализировав поведение хищницы, охотоведы пришли к выводу, что своим домом она выбрала Хинганский заповедник в Амурской области, потеснив при этом обитавшую здесь стаю волков, которая с приходом огромной кошки ушла севернее, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт учреждения. Тигрица Илона. Фото: khingan.ru Тигрица Илона. Фото: khingan.ru

Тигрица Илона, выпущенная на волю президентом Владимиром Путиным, определилась с местом жительства. Проанализировав поведение хищницы, охотоведы пришли к выводу, что своим домом она выбрала Хинганский заповедник в Амурской области, потеснив при этом обитавшую здесь стаю волков, которая с приходом огромной кошки ушла севернее, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт учреждения.

"Произошли перемены в поведении Илоны. Если при первом своем посещении (Хинганского) заповедника она просто пересекла его территорию, то сейчас она патрулирует свой участок, всюду оставляя метки. Это позволяет говорить о том, что, после долгих блужданий по территории Архаринского, Бурейского и Облученского районов, тигрица, вероятно, остановила свой выбор на территории Хинганского заповедника", - сообщается на сайте.

Обследовав охотничьи угодья Илоны, сотрудники заповедника пришли к выводу, что хищница не испытывает проблем с едой - значительную часть своей добычи она не доедает, оставляя воронам.

За две недели добычей тигрицы стали три диких поросенка. Причем в процессе охоты хищница применяет различные тактики. Одну жертву она подкараулила в засаде на тропе, к другой подкралась днем на кормежке и некоторое время преследовала, третий поросенок спокойно спал ночью рядом со своими собратьями и не успел даже вскочить, как уже оказался в зубах хищницы.

В ноябре Илона впервые с момента выпуска Путиным в Амурской области попала в объектив автоматической видеокамеры, установленной на территории заповедника. "Тигрица охотно позировала перед объективом "в полный рост" и затем перешла к портретным съемкам", - сообщалось на сайте Хинганского заповедника. В сообщении отмечалось, что в объектив камеры тигрица попала спустя несколько часов после ухода с места удачной охоты, и, судя по кадрам, она находится в хорошей физической форме и проявляет здоровое любопытство.

Илона - одна из пяти выросших тигрят, найденных около двух лет назад в дальневосточной тайге. Животным дали клички Устин, Боря, Кузя, Илона и Светлая и отправили в Центр реабилитации тигров.

В мае этого года президент РФ Владимир Путин в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской АО выпущены на волю Устин и Светлая. На животных надеты специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник.

Осенью этого года Кузя и Устин ушли с территории РФ в Китай, потом вернулись обратно. Боря, Илона и Светлая - обосновались на российской территории в Амурской области и Еврейской АО.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости