Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные: В Подмосковье к концу века можно будет выращивать лимоны

Учёные: В Подмосковье к концу века можно будет выращивать лимоны

21/12/2014 17:10 / 👁 1184 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Изменения климата в сторону потепления будут благоприятным для сельскохозяйственного сектора страны, сообщила «Русской службе новостей» ведущий научный сотрудник Всероссийского института сельскохозяйственной метеорологии Вера Павлова.По её словам, с повышением сезонных температур увеличится площадь земель, потенциально пригодных для земледелия. Фото: РСН Фото: РСН

Изменения климата в сторону потепления будут благоприятным для сельскохозяйственного сектора страны, сообщила «Русской службе новостей» ведущий научный сотрудник Всероссийского института сельскохозяйственной метеорологии Вера Павлова.

По её словам, с повышением сезонных температур увеличится площадь земель, потенциально пригодных для земледелия. Это связано с изменениями физико-географической зональности, размещения сельскохозяйственных культур, их продуктивности, условий перезимовки и другими факторами, пояснила Павлова. Она не исключила вероятность того, что к концу текущего столетия в Подмосковье можно будет выращивать лимоны.

Также метеоролог подтвердила прогноз климатологов о возможном сокращении в два раза урожаев кофе к 2050 году. По их данным, половина земель к середине века станут непригодными из-за глобального роста температур и уровня осадков.

Последние новости

Популярные новости