Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд оправдал активистов Гринпис, протестовавших на АЭС в Испании

Суд оправдал активистов Гринпис, протестовавших на АЭС в Испании

17/12/2014 11:15 / 👁 982 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Суд оправдал активистов Гринпис Испании, для которых прокуратура требовала двух лет и восьми месяцев тюремного заключения за акцию на атомной станции Кофрентес в Валенсии. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Уголовный суд города Валенсия во вторник вечером опубликовал решение, согласно которому 16 активистов признаны невиновными в нарушении общественного порядка и причинении вреда здоровью, а с фотожурналиста Педро Арместре полностью сняты обвинения.

Суд признал 16 человек виновными лишь в повреждении ограды АЭС, за что они должны выплатить 2,2 тысячи евро, а также штраф в размере 17,3 тысячи евро. Компания Iberdrola, которой принадлежит АЭС, требовала компенсации в объеме более 357 тысяч евро. В десятидневный срок стороны могут обжаловать решение.

«Решение суда ясно показало, что попытка сделать мирный протест и экологический активизм уголовным преступлением не удалась. Суд признал, что акция на Кофрентес не принесла никому вреда. Нас не смогут заставить молчать - ни угрозами тюрьмы, ни угрозами гигантских штрафов», - комментирует директор Гринпис Испании Марио Родригес.

В феврале 2011 года активисты Гринпис провели акцию протеста на АЭС Кофрентес в Валенсии, требуя ее закрытия. Они написали «Ядерная опасность» на охлаждающей башне станции. Несмотря на то, что на АЭС 1984 года постройки произошел ряд инцидентов, власти приняли решение продлить срок ее эксплуатации до 2021 года.

Последние новости

Популярные новости