Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Абакане 12 декабря подвели итоги республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды

Пресс-релиз: В Абакане 12 декабря подвели итоги республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды

15/12/2014 10:55 / 👁 1127 / Поделиться:
Мероприятие проводилось «Республиканским центром дополнительного образования детей». В своем вступительном слове директор Республиканского центра - Татьяна Николаевна Феоктистова отметила, что за последнее время интерес школьников к вопросам охраны окружающей среды заметно вырос. Заповедник «Хакасский». Фото: http://www.abakan.ru Заповедник «Хакасский». Фото: http://www.abakan.ru

А результатом совместной работы учителей, молодежи и ученых в области экологического образования стали многочисленные победы школьников не только на городских и республиканских олимпиадах и конференциях, но и на мероприятиях всероссийского уровня.

Целью проведения конкурса стало привлечение учащихся к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач.

В состязаниях участвовали ученики 8-11 классов из разных уголков Республики Хакасия. Конкурсные работы были представлены в шести номинациях: «Агроэкология», «Зоология и экология животных», «Ботаника и экология растений», «Водная экология и гидробиология», «Экология воздушного бассейна», «Ландшафтная экология и геохимия». Оценивать выступления пригласили высококвалифицированное жюри. В него вошли преподаватели ХГУ им. Катанова, сотрудники заповедника «Хакасский», специалисты Республиканского центра дополнительного образования детей.

Хочется отметить, тематика работ, представленная на суд жюри, весьма обширна, но в то же время, выполнена в сфере охраны окружающей среды. Ребята подошли к делу со всей серьезностью вопроса. Учащиеся показали свою обеспокоенность в связи с неблагоприятной экологической обстановкой своего села, района.

Практически все работы были сделаны на высоком уровне. В номинации «Агроэкология» победителем стала ученица школы № 30 Виктория Ефремова, а в номинации «Ботаника и экология растений» первое место присудили ученице Калининской школы Виктории Маркеловой. Им вручили грамоты и памятные подарки, а руководителям, работавшим с ними благодарственные письма. Так же, победителям регионального этапа конкурса предстоит поездка в Москву на финал состязаний «Юные исследователи окружающей среды – 2014». Пожелаем им удачи и достойно представить Хакасию перед московской публикой.

 

Последние новости

Популярные новости