Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Женеве принят Рамочный кодекс по аммиаку

В Женеве принят Рамочный кодекс по аммиаку

13/12/2014 15:14 / 👁 1268 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера в Женеве на совещании государств-участников Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния был принят Рамочный кодекс по аммиаку. Он призван привести к сокращению выбросов этого опасного вещества из сельскохозяйственных источников.Совещание проходило в рамках Европейской экономической комиссии ООН. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Вчера в Женеве на совещании государств-участников Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния был принят Рамочный кодекс по аммиаку. Он призван привести к сокращению выбросов этого опасного вещества из сельскохозяйственных источников.

Совещание проходило в рамках Европейской экономической комиссии ООН. Рамочный кодекс по аммиаку стал дополнением к Протоколу о борьбе с подкислением, эвтрофикацией и приземным озоном (Гетеборгский протокол).

Выбросы аммиака в сфере сельского хозяйства связаны, в основном, с навозом и минеральными азотными удобрениями.

В 2012 году в странах-членах Европейской экономической комиссии 88,4% всех выбросов аммиака приходились на сельскохозяйственный сектор.

Эксперты отмечают, что концентрация твердых частниц аммиака в воздухе представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения. Оно вызывает сердечно-сосудистые и респираторные заболевания. Атмосферное загрязнение аммиаком приводит также к развитию онкологических заболеваний.

Аммиак является одним из основных источников загрязнения воздуха.

Последние новости

Популярные новости