Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подсчитан общий вес пластикового мусора в мировом океане

Подсчитан общий вес пластикового мусора в мировом океане

12/12/2014 19:22 / 👁 1398 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Ученый Маркус Эриксен и его коллеги подсчитали общий вес пластикового мусора, который находится сейчас в мировом океане.По данным работы, опубликованной в журнале PLOS One, сейчас в мировом океане находится примерно 269 тысяч тонн пластика.Такие выводы были сделаны после изучения данных, собранных учеными шести стран в рамках 24 экспедиций, осуществленных с 2007 по 2013 год. Изображение с сайта plosone.org Изображение с сайта plosone.org

Ученый Маркус Эриксен и его коллеги подсчитали общий вес пластикового мусора, который находится сейчас в мировом океане.

По данным работы, опубликованной в журнале PLOS One, сейчас в мировом океане находится примерно 269 тысяч тонн пластика.

Такие выводы были сделаны после изучения данных, собранных учеными шести стран в рамках 24 экспедиций, осуществленных с 2007 по 2013 год.

В рамках экспедиций исследователи проводили визуальные наблюдения, а также при помощи сетей собирали определенное количество мусора. Экспедиции затронули 5 основных течений субтропиков: Восточно-Австралийское, Гольфстрим, Бразильское, Куросио и течение мыса Игольного.

Проведя исследование, учеными была построена модель распространения пластикового мусора в мировом океане, которая показала, что на сегодняшний день там находится примерно 5,25 триллионов пластиковых предметов весом 269 000 тонн.

Последние новости

Популярные новости