Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москву-реку обещают сделать доступнее для горожан и экологичнее

Москву-реку обещают сделать доступнее для горожан и экологичнее

11/12/2014 15:44 / 👁 1138 / Источник Росбалт / Поделиться:
Согласно проекту компании "Меганом", победившему в конкурсе на разработку концепции развития Москвы-реки, главную водную артерию столицы планируется очистить, сделать экологичнее, а также обеспечить доступ горожан на всем ее протяжении. Об этом на Московском урбанистическом форуме заявил глава компании-победителя Юрий Григорян, передает корреспондент "Росбалта". Москва-река. Фото с сайта http://moscowviews.ru Москва-река. Фото с сайта http://moscowviews.ru

По словам Григоряна, основная идея концепции заключается в том, чтобы не выделять Москву-реку в отдельный проект, а увидеть всю водную систему столицы полностью. "В Москву-реку исторически стекаются воды из многих рек и каналов, поэтому очистить и благоустроить ее одну недостаточно", — убежден глава "Меганома".

По его словам, в своем проекте компания разделила Москву-реку на центр и периферию. "Для центра основным станет совмещение публичного пространства и очищения, для периферии — благоустройство и доступность", — отметил Григорян.

Согласно концепции, общественные пространства на периферии планируется вынести на реку. "Для нас важно обеспечить равный доступ всех районов к реке", — подчеркнул он. По словам главы компании-победителя, на Москве-реке планируется создать 11 общегородских и 26 районных портов.

Последние новости

Популярные новости