Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербург открывает ящик Пандоры: мусоросжигание вместо раздельного сбора

Петербург открывает ящик Пандоры: мусоросжигание вместо раздельного сбора

09/12/2014 15:30 / 👁 1238 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В распоряжении Гринпис оказались материалы проекта строительства мусоросжигательного завода в Петербурге. Из документов следует, что над городом нависла угроза загрязнения воздуха крайне опасными веществами.Мусоросжигание может способствовать резкому увеличению количества онкологических и респираторных заболеваний. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
В распоряжении Гринпис оказались материалы проекта строительства мусоросжигательного завода в Петербурге. Из документов следует, что над городом нависла угроза загрязнения воздуха крайне опасными веществами.

Мусоросжигание может способствовать резкому увеличению количества онкологических и респираторных заболеваний. Гринпис призывает петербуржцев и жителей других городов выступить против строительства опасного объекта.

Появление мусоросжигательного завода в Петербурге может послужить негативным примером для других городов. В недавнее время планы по строительству МСЗ озвучивались на Урале (заводы «Мицубиси»), в Сибири (корейская компания KEC), Татарстане (Fisia Babcock), Вологде (UI), Бурятии («Мицубиси»), Московской области и других регионах.

Гринпис стало известно, что 30 декабря в 18:00 в администрации Выборгского района Петербурга пройдут общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) мусоросжигательного завода, который планируется построить на территории Санкт-Петербурга.

«Читая материалы ОВОС, можно понять, почему слушания назначены на самое неудобное время, когда многие жители города уже готовятся к Новому году, - комментирует Рашид Алимов, руководитель проектов токсической программы Гринпис. - Составители этих документов понимают, что петербуржцы будут недовольны как самим фактом появления мусоросжигательного завода на севере города, так и качеством проведенных исследований».

Согласно документам ОВОС, завод, который называют «мусороперерабатывающим», по факту будет мусоросжигающим. Сжигать планируется основную часть отходов. За год завод будет выбрасывать в воздух больше тонны веществ первого, наивысшего класса опасности, например, ртуть, хром, кадмий, диоксины.

Диоксины – это самые опасные из созданных человеком токсичных веществ. Это супертоксиканты, которые воздействуют на иммунную, репродуктивную, эндокринную системы человека, существенно увеличивают риск мертворождения и врожденных уродств у младенцев, а также приводят к развитию онкологических заболеваний.

Гринпис ранее публиковал карту потенциального воздействия мусоросжигательного завода, который власти планируют построить на севере города.

Экономически и экологически обоснованной альтернативой мусоросжигания является раздельный сбор отходов и их переработка. Однако, компании, получающие прибыль от сжигания отходов, не заинтересованы в раздельном сборе, поскольку его внедрение приведёт к изъятию наиболее горючих составляющих: пластика и бумаги.

За последние два месяца десятки тысяч людей из Петербурга и других городов потребовали у мэров и губернаторов ввести раздельный сбор отходов, отправив письма со страницы Гринпис. На основании рекомендаций Гринпис России администрация Петрозаводска разработала дорожную карту для организации в городе раздельного сбора отходов. Раньше о готовности взаимодействовать с Гринпис заявил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Создается впечатление, что петербургские чиновники заинтересованы осваивать средства на строительстве дорогостоящего МСЗ, и именно поэтому не развивают в городе раздельный сбор отходов и игнорируют требования жителей.

В Москве некоторое время назад возникали планы строительства мусоросжигательных заводов. После выступлений общественности, в марте 2011 года московский мэр Сергей Собянин объявил, что новые мусоросжигательные заводы в столице строиться не будут. Вместо них, московские власти заявили о планах «использования современных экологичных технологий переработки твердых бытовых отходов».

Сжигание — не только наиболее опасный, но и самый дорогой способ обращения с отходами. По опыту Москвы, где в 90-х было построено несколько таких предприятий, тариф на сжигание отходов на них в среднем в 2,5-3 раза выше, чем на другие способы утилизации. При этом при строительстве город берет на себя обязательство снабжать МСЗ отходами по завышенным тарифам в течение 15 лет. ​Вероятно, что реализация проекта мусоросжигательного завода приведёт к увеличению расходов города на обращение с отходами. Очевидно, что в таком случае в ближайшее время могут увеличиться и коммунальные платежи петербуржцев.

Дополнительная информация

Наиболее опасно воздействие диоксинов для детей и беременных женщин. К примеру, исследование, проведенное в Японии в 2004 году, показало, что существует статистически значимое превышение уровня мертворождений, младенческой смертности и пороков развития у детей, рожденных матерями, живущими зоне 10 км от МСЗ, с пиком в зоне 1-2 км.[1] Исследование, опубликованное в Японии ранее, также показывало, что в зоне одного км от МСЗ в 1985-95 годах от рака скончались почти вдвое больше жителей, чем в то же время умирало от рака по всей префектуре.[2]

[1] Toshiro Tango, ToshiharuFujita, Takeo Tanihata, Masumi Minowa, Yuriko Doi, Noriko Kato, Shoichi Kunikane,Iwao Uchiyama, Masaru Tanaka, and Tetsunojo Uehata. Risk of AdverseReproductive Outcomes Associated with Proximity to Municipal Solid WasteIncinerators with High Dioxin Emission Levels in Japan. // Journal ofEpidemiology Vol. 14, No. 3 May 2004
 
[2] (Miyata H., Kuriyama S., Nakao T., Aozasa O. and Ohta S. (1998). Contamination levels of PCDDs, PCDFs and non-ortho coplanar PCBs in blood samples collected from residents in high cancer-causing area close to batch-type municipal soild waste incinerator in Japan. // Organohalogen Compounds 38: 143-146).

Последние новости

Популярные новости