Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мертвые гекконы цепляются не хуже живых

Мертвые гекконы цепляются не хуже живых

08/12/2014 21:04 / 👁 1288 / Поделиться:
Гекконы известны своей способностью сновать по стенам, цепляясь к поверхностям с помощью крошечных рядов волос на пальцах ног, которые создают слабое электрическое притяжение, известное, как сила Ван-дер-Ваальса. Но ученые не знают, активно ли эти ящерицы контролируют свою возможность цепляться с помощью легких мышечных движений в ногах – или их ноги просто липкие с внутренней стороны. Фото с сайта http://news.sciencemag.org Фото с сайта http://news.sciencemag.org

Чтобы разобраться с этой проблемой, биологи из Университета Калифорнии, Риверсайд, проверили силу цепкости пяти гекконов до и сразу после того, как ящерицы были принесены в жертву ради науки – пишет news.sciencemag.

Исследователи создали устройство, которое тащило ноги гекконов по акриловому листу в управляемом режиме, что позволило им точно измерить тяговое усилие на пальцах рептилий. К удивлению ученых, ноги мертвого геккона держались за поверхность так же плотно, как и у живого – об этом они сообщают в Biology Letters. Результат показывает, что гекконы не полагаются на мышцы или нервную деятельность, чтобы держаться за поверхности, говорят исследователи. С другой стороны, чтобы отцепиться от поверхности, геккон перерастягивает свои пальцы – способность, которая представляется уникальной среди ящериц с мягкими стопами.

Последние новости

Популярные новости