Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обрушившийся на Филиппины тайфун "Хагупит", от которого могут пострадать до 32 миллионов местных жителей, ослаб

Обрушившийся на Филиппины тайфун "Хагупит", от которого могут пострадать до 32 миллионов местных жителей, ослаб

07/12/2014 13:39 / 👁 1112 / Источник newsru.com / Поделиться:
Тайфун "Хагупит", из-за которого на Филиппинах, по разным данным, были эвакуированы от 700 тысяч миллиона человек, ослаб к утру 7 декабря. Об этом сообщается на сайте Национального совета по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC). По данным на 06:00 по местному времени, скорость ветра в тайфуне достигает 160 километров в час с порывами до 195 километров в час. По разным данным, из-за "Хагупита" свои дома покинули от 700 тысяч до миллиона человек. Фото: Reuters По разным данным, из-за "Хагупита" свои дома покинули от 700 тысяч до миллиона человек. Фото: Reuters

Тайфун "Хагупит", из-за которого на Филиппинах, по разным данным, были эвакуированы от 700 тысяч миллиона человек, ослаб к утру 7 декабря. Об этом сообщается на сайте Национального совета по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC). По данным на 06:00 по местному времени, скорость ветра в тайфуне достигает 160 километров в час с порывами до 195 километров в час.

Как утверждают в NDRRMC, свои дома покинули 716 тысяч 638 человек - более 146 тысяч семей. Между тем глава филиппинского Красного Креста Гвендолин Панг в интервью Reuters сообщил, что были эвакуированы около миллиона местных жителей. В ООН предполагают, что всего "Хагупит" может затронуть более 30 миллионов человек, а в Международной организации по миграции (IOM) говорят о 32 миллионах, передает The Philippine Star.

Всего на Филиппинах, по данным на 2013 год, проживают почти 100 миллионов человек.

Сейчас "око" "Хагупита" находится в окрестностях города Калбайог на острове Самар и движется на северо-запад со скоростью 16 километров в час. Ожидается, что тайфун пройдет через несколько островов в центральной части Филиппин, пересечет остров Миндоро на западе страны и покинет зону ответственности филиппинских метеослужб лишь во вторник или среду (6 или 7 декабря).

О жертвах по-прежнему не сообщается.

Филиппины ежегодно страдают от тропических штормов. По оценкам метеорологов, в этом они уступают только Японии. Тайфун "Хайян", обрушившийся на острова в декабре прошлого года, оставил без жилья четыре миллиона человек. Ущерб от стихии оценили в 11 миллиардов долларов. Жертвами "Хайяна" стали свыше шести тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости