Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Индонезии съездил на торфяник и призвал беречь леса родной страны

Президент Индонезии съездил на торфяник и призвал беречь леса родной страны

05/12/2014 21:28 / 👁 1093 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Недавно избранный глава государства Джоко Видодо присоединился к группе рабочих, которые роют канал, чтобы обводнить торфяник на острове Суматра, и занялся корпорацией APRIL, которая осушает торфяники и уничтожает леса.«Нужно дать возможность местным общинам выращивать саго – это будет серьёзным вкладом в сохранение торфяников. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Недавно избранный глава государства Джоко Видодо присоединился к группе рабочих, которые роют канал, чтобы обводнить торфяник на острове Суматра, и занялся корпорацией APRIL, которая осушает торфяники и уничтожает леса.

«Нужно дать возможность местным общинам выращивать саго – это будет серьёзным вкладом в сохранение торфяников. Местные жители, как правило, настроены серьёзно и заботятся об окружающей их природе, в отличие от компаний, которые засаживают большие территории монокультурами (например, акацией) или превращают в пальмовую плантацию», – сказал Джоко Видодо в деревне Сунгай Тохор провинции Риау.

Вскоре после своего избрания президент выехал в пострадавшую от огня провинцию. Это место - часть того же торфяника, который Гринпис и местные жители вместе пытались защитить от осушения пальмовыми компаниями. Осушенные торфяники легко воспламеняются, и могут гореть много дней и месяцев, как мы знаем в том числе и по российскому опыту.

Возможно, на такое заявление президента вдохновил полет над Падангским островом, где он видел, к чему привела работа корпорации APRIL по осушению. APRIL – единственная из крупных компаний в этом регионе, которая продолжает уничтожать леса и торфяники Индонезии.

«Торфяники необходимо сохранить, – говорит Джоко Видодо, – потому что они часть уникальной экосистемы, и сохранить нужно не только глубокие торфяники, но и всю занятую ими площадь. Я дал поручение министру лесного хозяйства проверить компании, и если они уничтожают торфяники, разрушают природу ради создания монокультурных плантаций, то это надо остановить. Мы не можем позвонить исчезнуть нашим тропическим лесам ради плантаций».

Гринпис приветствует такое заявление. «Возможно, это решение поможет снизить выбросы парниковых газов. Новый президент Индонезии не тратит зря времени и стремится занять ведущую роль на грядущей конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата», – заявил исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду.

Последние новости

Популярные новости