Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд в Нью-Йорке отказал шимпанзе в правах человека

Суд в Нью-Йорке отказал шимпанзе в правах человека

05/12/2014 13:48 / 👁 1122 / Источник newsru.com / Поделиться:
Суд в Нью-Йорке отказал шимпанзе в правах человека в первом процессе подобного рода. Судьи решили, что хотя шимпанзе вполне самостоятельны, на них нельзя возлагать ответственность за какие-либо действия и они не могут понять суть социального контракта, который объединяет людей. Суд в Нью-Йорке по итогам первого процесса в своем роде отказал шимпанзе в правах человека. Фото: Global Look Press Суд в Нью-Йорке по итогам первого процесса в своем роде отказал шимпанзе в правах человека. Фото: Global Look Press

Расширить категорию прав человека на самого умного среди приматов требовал адвокат по защите прав животных Стивен Вайс, основатель движения Nonhuman Rights Project. Он "представлял" интересы 26-летнего шимпанзе Томми, живущего в одиночестве в сарае у своего владельца - Патрика Лавери. Вайс считает, что тот незаконно поместил Томми в заключение. В суде он требовал выпустить животное и позволить ему жить на воле в заповеднике во Флориде.

Председатель Карен Питерс, возглавлявшая совет из пяти судей, в своем решении указала: "Не стоит и говорить, что, в отличие от людей, шимпанзе не могут нести никакой юридической ответственности, иметь социальные обязательства или отвечать по закону за свои действия".

Как передает Reuters, Вайс после заседания заявил, что попросит заслушать дело в Апелляционном суде - главной судебной инстанции штата. Он уверяет, что нынешняя неудача - лишь повод для апелляции в его "долговременной стратегической компании", направленной на то, чтобы наделить человеческими правами шимпанзе и других разумных животных.

Владелец обезьяны Лавери сообщил, что согласен с вердиктом судей. При этом он подчеркнул, что заботился о Томми как положено, а также сообщил, что обезьяну уже внесли в очередь для отправки в заповедник. "Но решение о том, где ему жить, приму я, а не кто-то другой", - заявил Лавери.

Судья Питерс в своем решении указала, что хотя шимпанзе и нельзя наделить человеческими правами, никто не мешает Вайсу лоббировать принятие законопроектов, обеспечивающих для животных лучшие условия проживания.

Последние новости

Популярные новости