Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ с 2015 года возьмет на учет загрязненные территории в Крыму

Минприроды РФ с 2015 года возьмет на учет загрязненные территории в Крыму

04/12/2014 13:50 / 👁 1220 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Выявление и учет загрязненных территорий в Крыму начнет в 2015 году министерство природы России, сообщил глава ведомства Сергей Донской на первом заседании Федерального экологического совета."С 2015 года мы начнем эту работу в Крыму – проведем инвентаризацию свалок бытового мусора, мест захоронений отходов промышленной и военной деятельности", – сказал он. Фото с сайта ЮГА.ру Фото с сайта ЮГА.ру

Выявление и учет загрязненных территорий в Крыму начнет в 2015 году министерство природы России, сообщил глава ведомства Сергей Донской на первом заседании Федерального экологического совета.

"С 2015 года мы начнем эту работу в Крыму – проведем инвентаризацию свалок бытового мусора, мест захоронений отходов промышленной и военной деятельности", – сказал он.

По словам министра, будет разработана схема обращения с отходами Республики Крым и города Севастополь и проектная документация для их ликвидации или консервации первоочередных объектов. Донской отметил, что в Крыму будет применяться инновационные методы обследования, в том числе с использованием экологического судна и дистанционного зондирования из космоса, передает ТАСС.

Руководитель также Минприроды рассказал, что в России было выявлено свыше 300 территорий, наиболее пострадавших от хозяйственной деятельности. Очистка и рекультивация примерно 200 из них в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды" позволит вовлечь в оборот до 153 тыс. га загрязненных земель.

Федеральный экологический совет при Минприроды России создан по инициативе 4-го Всероссийского Съезда экологов, который прошел в 2013 году. Экологический совет призван вырабатывать предложения по определению приоритетных направлений государственной политики в сфере охраны окружающей среды, обеспечивать взаимодействие федеральных и региональных органов власти в этой области. В работе Совета принимают участие члены Федерального собрания РФ, руководители природоохранных ведомств субъектов РФ, представители общественных экологических организаций.

Последние новости

Популярные новости