Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эпидемия Эболы подрывает экономическое развитие Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне

Эпидемия Эболы подрывает экономическое развитие Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне

03/12/2014 12:06 / 👁 907 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Эпидемия Эболы подрывает экономическое развитие Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне и, как ожидается, приведет к снижению темпов экономического роста в этих странах. Об этом сообщается в новом докладе Всемирного банка, приуроченном к двухдневному визиту его главы Джим Ен Кима в страны Западной Африки. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

По мнению аналитиков Всемирного банка, потери стран в связи с закрытием бизнесов и сокращением инвестиций значительно превысят в 2014-2015 годах 2 млрд. долларов США.

Экономический рост в Либерии может вырасти в этом году лишь на 2,2%. Ранее прогнозировался рост на 5,9%. В Сьерра-Леоне этот показатель составит 4%, а не 11%, как предполагалось ранее. Рост в Гвинее вместо ожидаемых 4,5% будет на уровне 0,5%.

Во Всемирном банке полагают, что эпидемию лихорадки Эбола все еще не удалось взять под контроль. Эксперты отмечают, что только меры по сдерживанию в сочетании с полноценными усилиями по финансовому оздоровлению могут помочь возродить деловую активность и вернуть доверие инвесторов.

Нынешний доклад - это обновленная версия исследования, опубликованного 8 октября. Он посвящен анализу экономических последствий кризиса, вызванного Эболой. До этого кризиса во всех трех странах наблюдался стремительный экономический рост, в том числе - в начале 2014 года.

Цель поездки главы Всемирного банка в страны, охваченные Эболой, - оценить сложившуюся ситуацию и обсудить с правительствами и международными организациями возможные шаги по быстрейшему прекращению распространения заболевания.

Последние новости

Популярные новости