Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейший собачий приют в Подмосковье выгоняют на улицу

Крупнейший собачий приют в Подмосковье выгоняют на улицу

02/12/2014 18:54 / 👁 1163 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Один из крупнейших подмосковных приютов для животных должен быть ликвидирован. Этого добился внезапно объявившийся хозяин участка — кстати, долгих 15 лет землю считали заброшенной. В приюте живут списанные со службы псы с непростыми судьбами и тяжелыми недугами. Но теперь вся эта "Гвардия" четвероногих может оказаться на улице. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Сергей Фокин едва успевает выйти из машины, как его уже встречает отчаянный лай сотен собак и жалобное мяуканье кошек. Животные голодают уже несколько дней.

"Всю гречку, что была, выкупили в одном из ближайших магазинов. Люди, которые отзываются и помогают, также покупают корма и консервы", — говорит директор приюта для бездомных животных "Гвардия" Сергей Фокин.

Под неутихающий лай помощница Сергея Татьяна смешивает крупу и консервы, добавляет сухую смесь.

"Сейчас здесь рожки и гречка, и тушенку я добавляю", — незатейливый суповой набор Татьяна спешит отнести на кухню. Изголодавшиеся псы не отстают ни на шаг. Еду готовят в маленькой тесной кухне одновременно на трех газовых плитах. Девять ведер. Одного ведра хватает четырем собакам.

Один из крупнейших приютов в Подмосковье — здесь содержатся 356 собак и около 100 кошек — и так находился на грани выживания. И вот теперь приют вообще собираются закрыть.

"Пришел хозяин и говорит: давай, освобождай эту территорию. Хотя здесь был овраг", — рассказывает Сергей Фокин.

15 лет назад он взял участок брошенной земли на окраине поселка Нагорное – решил устроить приют для животных. Продал единственную квартиру, сделал вольеры и начал собирать: кошек, бездомных дворняжек, бывших служебных собак — без глаз, лап, с тяжелейшими ожогами. Лафаня четыре года пролежала парализованной у своего хозяина. Когда он умер, Лафаню привезли в клинику — усыпить.

"Я говорю ветврачу: я ее заберу и буду лечить. И уже полтора месяца как она пошла. Она даже уже бегает. Понимаете — животное четыре года лежало, никто не верил, что она пойдет", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" Сергей Фокин.

Многие питомцы нашли здесь новых хозяев. Но неожиданно выяснилось: у земли есть владелец — предприятие "Золотая нива". И через суд директор компании Андрей Евич добился ликвидации приюта. Теперь животные должны покинуть привычное место.

- Почему вы не готовы с нами пообщаться?
- Бесплатно не готов.
- Почему вы добивались, чтобы приют ушел с территории?
- Давайте сначала деньги, а потом стулья, — заявляет директор СПК "Золотая нива" Андрей Евич.

Поселковая администрация ничем помочь не может — земля частная. Зоозащитники собрали деньги и купили участок под приют в соседнем районе. Но деньги на постройку вольеров пока найти не удается. В перерывах между поиском еды для своих питомцев Сергей отчаянно ищет спонсоров и надеется найти их, прежде чем в ворота постучат судебные приставы.

Последние новости

Популярные новости