Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Персс-релиз: На Таганае задержали нарушителя на снегоходе

Персс-релиз: На Таганае задержали нарушителя на снегоходе

02/12/2014 11:55 / 👁 886 / Источник Национальный парк «Таганай» / Поделиться:
Мужчина въехал на территорию национального парка, несмотря на запрет. Нарушение выявлено во время совместного рейда инспекторов специальной охраны парка «Таганай», полицейских и сотрудников дорожно-постовой службы.В районе Чернореченского лесничества патруль обнаружил свежие снегоходные следы. Участники рейда заблокировали проезд, а спустя несколько минут услышали шум двигателя. Фото: Пресс-служба НП «Таганай» Фото: Пресс-служба НП «Таганай»

Мужчина въехал на территорию национального парка, несмотря на запрет. Нарушение выявлено во время совместного рейда инспекторов специальной охраны парка «Таганай», полицейских и сотрудников дорожно-постовой службы.

В районе Чернореченского лесничества патруль обнаружил свежие снегоходные следы. Участники рейда заблокировали проезд, а спустя несколько минут услышали шум двигателя. Водитель на Yamaha ехал со стороны Пушкинского посёлка и не ожидал встретить на тропе сотрудников национального парка и полицейских. На вопросы инспекторов он ответил, что не знал о запрете на въезд.

- За незаконный въезд на территорию национального парка любителю гонок на снегоходе грозит административный штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, - рассказал заместитель директора национального парка «Таганай» по охране Станислав Пальчиков.

Мало того при себе у мужчины не было ни водительского удостоверения, ни техпаспорта. Снегоход отбуксировали в Центральную усадьбу парка.

- Мужчина понесёт административное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей за отсутствие специального водительского удостоверения. Ещё два штрафа по 500 рублей каждый - за отсутствие регистрации транспортного средства и отсутствие правоустанавливающего документа, - рассказал инспектор дорожного движения Сергей Забалуев.

Во время рейда в национальном парке выявлено ещё несколько мест, где появлялись любители гонок на снегоходах. Сотрудники «Таганая» отметили, что проверки станут регулярными. А при отсутствии у владельцев документов на транспортные средства, снегоходы будут доставляться на штрафстоянку. Так что нарушителям придётся заплатить ещё и за услуги эвакуатора и часы простоя.

Для справки:  Стоянку и движение механизированных транспортных средств по территории национального парка запрещает Федеральный закон. С 1 ноября 2014 года этот запрет действует в нацпарке «Таганай». Присутствие транспортных средств на особо охраняемой природной территории оказывает негативное воздействие на уникальные нетронутые участки экосистем Таганая. Исключение составляет техника, которая связана с функционированием парка или обслуживанием объектов инфраструктуры.

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости