Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюлени убивают дельфинов и могут быть опасными для людей

Тюлени убивают дельфинов и могут быть опасными для людей

30/11/2014 17:05 / 👁 1659 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Речь идет об убийстве сотен тупомордых дельфинов – изуродованные тела животных воды выбрасывают на нидерландское побережье. Ученые полагают, что тюлени начали охотиться на дельфинов «ради забавы».Были исследованы ДНК, взятые из ран более 700 убитых дельфинов – этих животных находили на берегу с 2003 по 2013 годы.  Длинномордый тюлень ©Artleo Длинномордый тюлень ©Artleo

Речь идет об убийстве сотен тупомордых дельфинов – изуродованные тела животных воды выбрасывают на нидерландское побережье. Ученые полагают, что тюлени начали охотиться на дельфинов «ради забавы».

Были исследованы ДНК, взятые из ран более 700 убитых дельфинов – этих животных находили на берегу с 2003 по 2013 годы. Как оказалось, в 25% случаев причиной смерти дельфинов стало нападение ластоногих. Рацион длинномордых тюленей состоит из рыбы и моллюсков. Однако по невыясненной причине они переключились и на млекопитающих.

Причем реальное число жертв может быть больше. На берег была выброшена лишь часть убитых дельфинов, а трупы многих из них ушли на дно. Ранее возникло предположение, что ластоногие питались трупами погибших дельфинов, но исследование подтвердило, что это не так. Погибшие дельфины к моменту их обнаружения имели следы недавних кровотечений.

Привычка длинномордых тюленей могла сформироваться именно после поедания трупов дельфинов, попавших в сети рыбаков. Вскоре они переключились на живых. Причем, по мнению авторов исследования, тюлени убивают дельфинов, в том числе, «ради забавы».

Самец длинномордого тюленя может достигать длины 3 м, а масса животного иногда составляет больше 300 кг. Численность этих тюленей ученые оценивают в 120-170 тыс. особей. Существует также балтийский подвид (до 8 тыс. голов).

Поведение длинномордых тюленей может представлять опасность и для людей. Трупы дельфинов часто выбрасывает на пляжи, которые популярны среди отдыхающих. Однако едва ли эти ластоногие могут убить человека. Реальную опасность для людей теоретически может представлять морской леопард, обитающий в субантарктических регионах Южного океана.

Последние новости

Популярные новости