Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число коз, которых на северо-востоке Китая убил амурский тигр Устин, увеличилось до 15

Число коз, которых на северо-востоке Китая убил амурский тигр Устин, увеличилось до 15

29/11/2014 15:25 / 👁 1303 / Источник newsru.com / Поделиться:
Амурский тигр Устин, убежавший из России в Китай вслед за своим "другом" Кузей, подозревается в убийстве уже 15 козлов и коз на северо-востоке КНР. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на местные источники.Накануне сообщалось о двух жертвах хищника и еще трех пропавших без вести. Амурский тигр Устин, убежавший из России в Китай вслед за своим "другом" Кузей, подозревается в убийстве уже 15 козлов и коз на северо-востоке КНР. Фото с сайта newsru.com Амурский тигр Устин, убежавший из России в Китай вслед за своим "другом" Кузей, подозревается в убийстве уже 15 козлов и коз на северо-востоке КНР. Фото с сайта newsru.com

Амурский тигр Устин, убежавший из России в Китай вслед за своим "другом" Кузей, подозревается в убийстве уже 15 козлов и коз на северо-востоке КНР. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на местные источники.

Накануне сообщалось о двух жертвах хищника и еще трех пропавших без вести. Оба нападения произошли на одну и ту же ферму, таким образом, ее владелец Гуо Юлин (Guo Yulin) потерял уже 18 животных.

Отмечается, что следы тигра были везде, в том числе и на крыше фермы. В связи с произошедшим потерпевшему фермеру порекомендовали переехать. В противном случае он может потерять еще больше козлов и коз. Китайские животноводы указывают, что тигр находится в хорошей физической форме.

Устин пересек границу 11-12 ноября. Он был среди пятерых ослабевших тигрят, которых нашли несколько лет назад в дальневосточной тайге. Им дали имена Кузя, Устин, Боря, Илона и Светлая. Троих из них - Кузю, Борю и Илону - из заповедника выпустил лично президент РФ Владимир Путин. На животных надеты специальные ошейники, позволяющие отслеживать их передвижение через спутник.

Несмотря на то, что Устина выпустили из заповедника без участия президента РФ, ряд СМИ, в том числе и зарубежные, называют его "путинским". Некоторые по этому поводу даже пишут, что "Путин вторгся в Китай".

Кузя сейчас также находится где-то в Китае. Недавно его заподозрили в разорении курятника в деревне Тайпингоу. Сообщалось, что животное утащило не менее пяти кур. Прибывшие на место инцидента пограничники обнаружили сломанное ограждение курятника, капли крови, куриный пух и многочисленные следы крупного животного.

За два дня до того случая российские экологи понадеялись, что их китайские коллеги позаботятся о Кузе.

На территории Китая опасность для занесенного в Красную книгу амурского тигра выше, чем в России. Во-первых, на них охотятся браконьеры, поскольку животное ценится в традиционной китайской медицине. Во-вторых, местные крестьяне могут пристрелить зверя, угрожающего скоту.

На территории Приморского и Хабаровского краев РФ сейчас проживают около 500 особей амурского тигра. Также редкие животные обитают на северо-востоке Китая и в Северной Корее.

Последние новости

Популярные новости