Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид мухоловки описан на острове Сулавеси

Новый вид мухоловки описан на острове Сулавеси

26/11/2014 14:39 / 👁 1045 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Группа орнитологов из США и Индонезии под руководством Бертона Харриса (Berton Harris) из Принстонского университета открыла на острове Сулавеси новый вид птиц.Описанная ими птица относится к роду настоящих мухоловок. Она получила название сулавесийская пестрогрудая мухолока (Muscicapa sodhii). Сулавесийская пестрогрудая мухолока (Muscicapa sodhii) Teo Nam Siang Сулавесийская пестрогрудая мухолока (Muscicapa sodhii) Teo Nam Siang

Группа орнитологов из США и Индонезии под руководством Бертона Харриса (Berton Harris) из Принстонского университета открыла на острове Сулавеси новый вид птиц.

Описанная ими птица относится к роду настоящих мухоловок. Она получила название сулавесийская пестрогрудая мухолока (Muscicapa sodhii). Латинское название дано в память об профессоре орнитологии Навджоте Соди (Navjot Sodhi) из Национального университета Сингапура. Статья о новом виде опубликована в журнале PLOS One.

Официального признания этот вид ждал с 1997 года, когда птица впервые была обнаружена в лесах Сулавеси. Долгое время ее считали формой более известного вида – серой пестрогрудой мухоловки (Muscicapa griseisticta). Бертон Харрис и его коллеги искали эту птицу во время экспедиций в центральной части острова Сулавеси 2011 и 2012 годов. Орнитологи смогли обнаружить ее летом 2012 года в окрестностях города Бакулу, где ранее некоторые из них наблюдали впервые.

Полное обследование птицы пропорций птицы, ее оперения и пения, а также генетические исследования подтвердили предположение, что она представляет собой самостоятельный вид. По сравнению с близкими видами мухоловок, эта птица имеет более короткие крылья и хвост, а клюв ее загнут сильнее. Есть отличия и в расцветке оперения.

ДНК сулавесийской мухоловки показывает, что она лишь отдаленно связана с серой пестрогрудой мухоловкой, а наиболее близка ей таиландская популяция  ширококлювой мухоловки (Muscicapa dauurica siamensis).

Пение птицы, состоящее из свиста, щебета и трелей, похоже на пение других азиатских мухоловок, но для него характерна более высокая частота и отсутствие низких нот. «Нам повезло сделать первую в истории запись пения этой птицы», – говорит Пэм Расмуссен из Университета штата Мичиган, один из авторов статьи.

Последние новости

Популярные новости