Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет: В России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в мире

Росгидромет: В России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в мире

24/11/2014 16:01 / 👁 1190 / Источник Взгляд / Поделиться:
Руководитель Росгидромета Александр Фролов заявил, что темпы потепления в России в 2,5 раза выше, чем в среднем по планете.В среднем мир теплеет на 0,17 градуса за 10 лет, Россия же – на 0,43 градуса, отметил он.Касаясь изменения количества осадков, Фролов сообщил, что здесь «не видно заметного тренда», передает ТАСС. Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Руководитель Росгидромета Александр Фролов заявил, что темпы потепления в России в 2,5 раза выше, чем в среднем по планете.

В среднем мир теплеет на 0,17 градуса за 10 лет, Россия же – на 0,43 градуса, отметил он.

Касаясь изменения количества осадков, Фролов сообщил, что здесь «не видно заметного тренда», передает ТАСС.

При некотором прибавлении осадков и объема воды в реках распределяется это по регионам России крайне неравномерно. В последние годы маловодье отмечалось не только на юге, но и на Днепре и даже на Волге. Готовиться надо как к маловодью, так и к наводнениям, подчеркнул глава Росгидромета.

При этом глобальное потепление, отметил Фролов, дает России ряд преимуществ. «Увеличение режима судоходства. Сокращается отопительный период, что очень важно для России, так как это самая холодная страна. Существенно будут расширяться посевы под зерновые и зернобобовые, особенно в Западной Сибири на Урале. Расширяется зона комфортного проживания, мы можем двигаться на север», – сказал он.

В качестве угроз от потепления Фролов выделил повышение пожароопасности, особенно в лесах и на торфяниках, а также нарушение привычного образа жизни коренных северных народов.

Последние новости

Популярные новости