Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России могут появиться "климатические беженцы"

В России могут появиться "климатические беженцы"

24/11/2014 15:15 / 👁 1062 / Источник Нефть России / Поделиться:
Пресная вода становится все более и более значимым ресурсом в мире в условиях изменения климата на планете, ее нехватка спровоцирует массовый приток беженцев из Азии в Россию, заявляет глава Росгидромета Александр Фролов."У наших соседей будет очень плохо с водой, с едой и с работой, и возникнут так называемые "климатические беженцы". Вода. Фото: http://nowaday.biz Вода. Фото: http://nowaday.biz

Пресная вода становится все более и более значимым ресурсом в мире в условиях изменения климата на планете, ее нехватка спровоцирует массовый приток беженцев из Азии в Россию, заявляет глава Росгидромета Александр Фролов.

"У наших соседей будет очень плохо с водой, с едой и с работой, и возникнут так называемые "климатические беженцы". Они, по сути, и есть - это Средняя Азия", - сказал А.Фролов на пресс-конференции в понедельник, посвященной темпам глобального потепления.

Он пояснил, что потепление затронет не только южные районы России - у "всех южных соседей России" также резко возрастет засушливость, что приведет к проблемам с продовольствием и питьевой водой.
По его словам, проблема воды уже отражается на отношениях Узбекистана и Таджикистана, а со временем вода станет ресурсом, который будет играть в политике не менее важную роль, чем нефть. "Нефть отойдет по ряду причин на второе место, а на первое выйдет вода", - подчеркнул А.Фролов.

Последние новости

Популярные новости