Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Хакасии открыт сезон помощи зимующим птицам

Пресс-релиз: В Хакасии открыт сезон помощи зимующим птицам

20/11/2014 15:55 / 👁 952 / Поделиться:
Зима уже входит в свои права. Самое время подумать о том, как помочь птицам, которые нуждаются зимой в человеческом участии. С 1 ноября в Центре детского творчества г. Абакана проходит экологическая акция «Птицам зеленую улицу», которую проводит городской Союз детей и подростков «Дружба-Ынырхас». Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Акция стала традиционной и на протяжении многих лет заповедник «Хакасский» поддерживает ее организацию и проведение.

Участвуя в конкурсной программе, ребята всех возрастов соревновались в мастерстве изготовления оригинальных и удобных кормушек. Пришла пора выбрать самые лучшие. Всего на конкурс было представлено 130 работ, авторами которых слали представители практически всех школ Абакана. В фойе Центра детского творчества на суд зрителей были представлены  наиболее интересные кормушки. Что только не пошло в ход у мастеров, здесь и старые портфели и корзинки, пластиковые ящики и тарелки, даже вязаную крышу можно увидеть на моделях.

Посетители выставки отметили большое разнообразие традиционных, на первый взгляд, кормушек из дерева. Но в каждой из них присутствует своя изюминка: одна разрисована райскими птицами и пернатыми обитателями нашей местности, другая резная, а третья вообще напоминает беседку, сложенную из бревен. Ни одна поделка не осталась в стороне, даже те экземпляры, которые не попали  на выставку, участники экологического десанта развешали в городском парке «Орленок» и теперь до конца зимы будут помогать птицам.

Заповедник «Хакасский» выбрал своих победителей, ими стали: Марк Кынзычаков, учащийся  СОШ № 24, Дарья Тетюхина ученица «Лицея» и Ульяна Угренинова из СОШ №20. Их работы отправятся зимовать на Экологическую тропу «Живая летопись природы», которая расположена на территории офисного здания заповедника. Работы ребят  порадуют пернатых посетителей и украсят ландшафт экологической тропы.

На территории Эколого-экскурсионного комплекса заповедника в Абазе учащиеся  школы № 5 регулярно, в зимнее время, следят за птичьими столовыми. Морозная пора в разгаре, сезон подкормки птиц ребята открыли 20 ноября. Ученики второго класса, вышли на тропу «Таежная грамота» и наполнили кормушки любимыми угощениями птиц: пшенка, овес, семечки, хлеб, тем самым, взяв на себя обязательство, кормить их до весны.

Даже самое небольшое человеческое участие позволит благополучно перезимовать птицам. Стоит только поднять глаза, посмотреть вокруг и увидеть, что нас окружает огромный мир природы, которому человек всегда может помочь.

Последние новости

Популярные новости