Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: У котенка снежного барса появилось имя

Пресс-релиз: У котенка снежного барса появилось имя

20/11/2014 10:33 / 👁 926 / Поделиться:
Сидней. Такое имя путем публичного голосования дали одному из трех котят снежного барса, родившихся на территории заповедника «Саяно-Шушенский» пять месяцев назад.Это событие присвоения имени малышу произошло на «круглом столе», посвященном охране диких кошек России в рамках Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям в Австралии. Барсята с мамой вышли  на охоту. Фото: Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника Барсята с мамой вышли на охоту. Фото: Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Сидней. Такое имя путем публичного голосования дали одному из трех котят снежного барса, родившихся на территории заповедника «Саяно-Шушенский» пять месяцев назад.

Это событие присвоения имени малышу произошло на «круглом столе», посвященном охране диких кошек России в рамках Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям в Австралии. Мероприятие собрало представителей многих стран, в которых обитают крупные кошки, в том числе Ирана, Пакистана, Китая, Индии, Монголии, Казахстана. В обсуждении темы охраны и изучения ирбиса принял участие директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев.

Большая часть участников обсуждения проголосовала за имя «Сидней» для снежного барса, в честь места проведения Конгресса.

На этой же встрече приобрела имя и молодая тигрица Сихотэ-Алинского заповедника. Ее мировое сообщество назвало Викторией, в честь одного из штатов Австралии.

Дискуссионная площадка, посвященная диким кошкам, по словам специалистов, позволила расширить  контакты  и оптимизировать их сотрудничество в этой области.

Необходимо отметить, что помимо снимков ирбиса, размещенных в российской экспозиции и продемонстрированных на круглом столе, вниманию участников Конгресса был представлен и «живой» снежный барс из Саяно-Шушенского заповедника. Покорив сердца жителей Красноярского края, республик Хакасия и Тыва и приняв участие в фестивале Русского географического общества в Москве, ростовая кукла ирбиса приобрела особую популярность среди участников  и гостей Форума в столице Австралии.

Сегодня, 19 ноября, самый крупный и авторитетный международный форум в сфере охраны природы в VI раз подходит к концу. Стартовал он 12 ноября под девизом «Парки, люди, планета: вдохновляющие решения» и собрал более 5 000 человек из 160 стран. Впервые в истории форума российская делегация состояла из 40 человек. В нее вошли сотрудники Минприроды России, руководители и специалисты 24 заповедников и национальных парков, профильных неправительственных организаций.

Российская экспозиция многими участниками, во главе с  руководителем  международного природоохранного фонда «The Wild Foundation» Вансом Мартином, была названа одной из лучших на Конгрессе.

«Основная цель присутствия российской делегации на Конгрессе – перенять лучший международный опыт. Но наряду с этим сегодня нам есть чем поделиться, и мы с радостью представляем мировому сообществу наши наработки, делимся историями успеха и принимаем предложения о сотрудничестве», - подчеркнул Всеволод Степаницкий, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Последние новости

Популярные новости