Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Об очистке Русской Арктики рассказали в Сиднее

Об очистке Русской Арктики рассказали в Сиднее

17/11/2014 13:42 / 👁 1210 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
В Сиднее (Австралия) проходит VI Всемирный конгресс парков Международного союза охраны природы (IUCN World Parks Congress).В Конгрессе участвует большая делегация из России – более 30 человек, представляющих заповедники и национальные парки России, в том числе нацпарк «Русская Арктика». Возглавляет делегацию министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Фото: http://www.rg.ru/ Фото: http://www.rg.ru/
В Сиднее (Австралия) проходит VI Всемирный конгресс парков Международного союза охраны природы (IUCN World Parks Congress).

В Конгрессе участвует большая делегация из России – более 30 человек, представляющих заповедники и национальные парки России, в том числе нацпарк «Русская Арктика». Возглавляет делегацию министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

Главная тема форума – «Парки, люди, планета: вдохновляющие решения». Этот форум проводится 1 раз в 10 лет. Об этом «Двине-Информ» сообщили в пресс-службе НП «Русская Арктика».

«В Сиднее сейчас жарко, – говорит директор парка Роман Ершов. - Днем до +40 градусов. Рассказывать в таких условиях о территории, где летом не тает снег и к островам можно подобраться порой только при помощи атомного ледокола, очень непривычно».

Впрочем, российский опыт уникален. Условия Земли Франца-Иосифа и Новой Земли экстремальны. И результаты, полученные здесь при ликвидации антропогенного ущерба, действительно впечатляют. Только в этом году с островов Хейса и Земля Александры Земли Франца-Иосифа собрано и подготовлено к вывозу, отгружено и вывезено в Архангельск: более 8 200 тонн мусора. Проведена техническая рекультивация 50 га. На острове Северный архипелага Новая Земля собрано и подготовлено к вывозу 2 900 тонн отходов каменного угля, отгружено и вывезено в Архангельск 1 500 тонн. Лето сезона-2014 оказалось самым сложным за последние несколько лет. Акватория, в отличие от предыдущих лет, практически не была свободна ото льда. Плюс постоянные шторма серьезно затруднили работы по вывозу мусора с полярных архипелагов.

Сегодня состоялся круглый стол «Морские особо охраняемые природные территории России: на пути в будущее». Их представляют государственный заповедник «Командорский» и национальный парк «Русская Арктика». В частности, видеоролик для презентации морских и прибрежных территорий России делали специалисты «Русской Арктики».

Кроме программы по ликвидации экологического ущерба «Русская Арктика» представила доклад об особенностях и перспективах развития круизного туризма на территории морских и прибрежных ООПТ. Экспедиционный круизный туризм – один из наиболее экологичных вариантов посещения особо охраняемых территорий, так как он не предусматривает создания инфраструктуры для питания и проживания посетителей. Данный вид туризма наиболее развит в Антарктиде, Гренландии, на Аляске, и его развитие в российских ООПТ не менее важно.

Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям собрал более 5 тысяч человек из 160 стран – это самый крупный и авторитетный международный форум в сфере ООПТ.

«Впервые в истории этих конгрессов Россия представлена столь солидной делегацией – свыше 40 человек. В их числе представители Минприроды России, руководители и специалисты 24 заповедников и национальных парков, профильных неправительственных организаций. Возглавляет делегацию Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Он выступит с докладом на заключительном пленарном заседании», – сообщил заместитель директора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий.

Отметим, ранее конгресс принимали ЮАР – в 2003 году и Венесуэла - в 1992 году.

Последние новости

Популярные новости