Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гарварде смогли обратить вспять старение у мышей

В Гарварде смогли обратить вспять старение у мышей

14/11/2014 16:39 / 👁 1179 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Ученые из Гарвардского университета (США) нашли способ обратить вспять старение в мышцах у мышей и считают, что со временем смогут проделать то же самое с людьми, причем не только с мышцами.Исследователям удалось найти гены, контролирующие процесс старения. «Активировав» их, можно не только остановить возрастные изменения, но и повернуть их вспять. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Ученые из Гарвардского университета (США) нашли способ обратить вспять старение в мышцах у мышей и считают, что со временем смогут проделать то же самое с людьми, причем не только с мышцами.

Исследователям удалось найти гены, контролирующие процесс старения. «Активировав» их, можно не только остановить возрастные изменения, но и повернуть их вспять. Для такой активации ученые вводили пожилым мышам молекулы вещества NMN — обычно оно и так находится в мышцах, но по мере старения его становится меньше. В результате уже через неделю в мышцах мышей появились ткани, характерные для молодых особей.

Вдохновившись успешным опытом на мышах, ученые уже начали испытания на людях и надеются в ближайшие годы выяснить, будет ли процесс омолаживания происходить с ними аналогичным образом. Пока испытания показывают, что молекулы, возвращающие молодость мышам, людям не вредят — и более того, даже оказывают противовоспалительное действие. Так что, помимо омолаживания, опыты биологов могут помочь в изобретении новых противовоспалительных средств. По мнению руководителя исследования Дэвида Синклера, со временем люди смогут принимать их вместо антибиотиков.

Последние новости

Популярные новости