Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жук-скакун: слишком быстр, чтобы видеть. Биолог изучает, как скоростной хищник преследует добычу

Жук-скакун: слишком быстр, чтобы видеть. Биолог изучает, как скоростной хищник преследует добычу

11/11/2014 23:43 / 👁 2659 / Поделиться:
Скорость – это ценное качество для хищника. Кроме случаев, когда хищник бежит так быстро, что практически ослепляет себя.Жук-скакун, по отношению к своему размеру, является самым быстрым существом на Земле. Некоторые из этих жуков полудюймовой длины преодолевают около 120 своих размеров в секунду (около пяти миль в час). Жук-скакун. Фото: http://www.kavicom.ru Жук-скакун. Фото: http://www.kavicom.ru

Скорость – это ценное качество для хищника. Кроме случаев, когда хищник бежит так быстро, что практически ослепляет себя.

Жук-скакун, по отношению к своему размеру, является самым быстрым существом на Земле. Некоторые из этих жуков полудюймовой длины преодолевают около 120 своих размеров в секунду (около пяти миль в час). Самый быстрый человек может пробежать около пяти своих длин тела в секунду. Чтобы отобрать золото за спринт у жука-скакуна, человек должен был бы достичь скорости в 480 миль в час.

НО! У жука-скакуна есть проблема. На пиковой скорости все становится размытым. Жуки не могут собрать достаточно света своими глазами, и их зрение страдает. Они по-прежнему могут видеть добычу, но не очень четко.

Даниэль Журек из Университета Питтсбурга, научный сотрудник в лаборатории Натана Морхауса на кафедре биологических наук в Школе искусств и наук Кеннета П. Дитриха, изучил, как связанные со скоростью проблемы зрения жука-скакуна коррелируют с тем, когда он открывает и закрывает свои страшные челюсти в погоне за ужином, сообщает sciencedaily.com.

Может, он делает это наугад? Надеется, что его Мандибулы Смерти будут готовы раздавить добычу, когда жук ее неизбежно настигнет?

Нет, говорит Журек в новом докладе, опубликованном 5 ноября в Biology Letters.

«Мы интересовались тем, в каких ситуациях мандибулы открываются и закрываются», говорит Журек. «Жуки пытаются что-то поймать, поэтому они хотят быть уверены, что их челюсти открыты и замкнутся при контакте». Но, добавляет он, в их полной препятствий среде обитания держать их открытыми все время, является, вероятно, не очень хорошей идеей – ведь мандибулы могут за что-то зацепиться, задерживая жука и позволяя добыче сбежать.

«Это вопрос расстояния (до добычи), размера (добычи), отображаемого на сетчатке, прогнозируемого времени до столкновения? Есть много переменных», говорит он.

Используя имитацию добычи (пластиковый шарик на веревочке), Журек позволил жукам гоняться за ним и записал их попытки охоты в супер замедленной съемке. Когда жук начинает догонять убегающую фиктивную добычу, уменьшенный образ жертвы, воспринимаемый жуком, начинает увеличиваться, что сигнализирует ему открыть пасть, выяснил Журек. А когда изображение начинает удаляться, челюсти закрываются.

Это исследование, по словам Журека, открывает новый и потенциально широко распространенный механизм принятия поведенческих решений на основе визуальных «правил» в динамических ситуациях, когда движутся и наблюдатель, и цель.

Последние новости

Популярные новости