Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снежному барсу угрожает труба

Снежному барсу угрожает труба

10/11/2014 20:13 / 👁 1120 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В воскресенье Россия и Китай подписали меморандум о поставках газа по «западному маршруту». Какой именно маршрут – не обговаривается, но официально есть только один – через Всемирное наследие.О подписании сообщается как в СМИ, так и кратко – на сайте компании.О каком маршруте газопровода договорились стороны, пока неизвестно. Источник фотографии: сайт Администрации Президента, http://programmes.putin.kremlin.ru/leopard Источник фотографии: сайт Администрации Президента, http://programmes.putin.kremlin.ru/leopard

В воскресенье Россия и Китай подписали меморандум о поставках газа по «западному маршруту». Какой именно маршрут – не обговаривается, но официально есть только один – через Всемирное наследие.

О подписании сообщается как в СМИ, так и кратко – на сайте компании.

О каком маршруте газопровода договорились стороны, пока неизвестно. Однако официально пока существует единственный вариант прохождения «западного маршрута»: тот, который предполагает строительство газопровода «Алтай» через природный парк «Зона покоя "Укок"», входящий в объект всемирного наследия «Золотые горы Алтая».

«Строительство газопровода приведет к неминуемому разрушению уникальных природных комплексов парка, снижению его культурно-исторической ценности. Именно поэтому Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно заявлял о недопустимости строительства газопровода, требовал от России отказаться от этого опасного плана», – говорит руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

«Плато Укок является местом обитания большого количества редких исчезающих видов животных. Строительство газопровода может стать причиной их исчезновения», – отмечает эксперт.

Ирбис, среде обитания которого в первую очередь угрожает газопровод, находится под патронажем Президента России. А в августе 2012 года экспедицией WWF России были обнаружены следы обитания краснокнижного снежного барса непосредственно в районе предполагаемой трассы газопровода (перевал Канас). После этого «Газпром» заявил, что в ближайшие годы строительства газопровода через плато Укок не планируется.

Это заявление успокоило Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на прошлогодней сессии, и он не стал принимать позорное для России решение о переводе объекта всемирного наследия «Золотые горы Алтая» в список «Всемирное наследие под угрозой».

Однако в сентябре 2014 года вновь начались переговоры о поставке газа в Китай по западному маршруту. И вот теперь подписан соответствующий меморандум, который с очень высокой долей вероятности ведет трубу через Всемирное наследие.

«Строительство газопровода через плато Укок будет являться прямым нарушением как российского законодательства, так и Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО», – говорит М. Крейндлин. Комитет всемирного наследия не один раз предупреждал об этом российское руководство. Согласно 15 статье Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Нельзя забывать, что 6 статья Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия однозначно запрещает сторонам членам конвенции совершать какие-либо действия, которые могут привести к разрушению объекта всемирного наследия на территории другого государства. А это значит, что в случае разрушения уникальных природных комплексов плато Укок, вина за это будет лежать как на России, так и на Китае.

Кроме того, предлагаемый Россией маршрут газопровода «Алтай» угрожает китайскому национальному природному парку «Канас», расположенному на границе с Россией в районе плато Укок. Он включен в перспективный список объектов всемирного наследия.

Хочется верить, что власти Китая проявят больше уважения к международным договорам, чем их российские партнеры.

Ну и самое главное: газопровод совершенно не обязательно вести через Укок. Есть проработанные альтернативные варианты, не затрагивающие объекты всемирного наследия, зато способные укрепить связи с соседними странами. Так, в варианте прокладки газопровода вдоль Чуйского тракта заинтересована Монголия. Недавно проявил заинтересованность в строительстве газопровода в Китай через свою территорию и Казахстан.

Гринпис уверен, что геополитические проблемы не должны решаться в ущерб международным соглашениям и национальному законодательству. Российско-китайское сотрудничество в сфере энергоресурсов вполне может развиваться без разрушения мирового наследия.

Последние новости

Популярные новости