Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Предприятия ежедневно сбрасывают в реки Петербурга отходы производства

Эксперт: Предприятия ежедневно сбрасывают в реки Петербурга отходы производства

10/11/2014 19:42 / 👁 1097 / Источник Росбалт / Поделиться:
Обводный канал, в который сегодня утром упал бензовоз, перевозивший 23 тонны мазута, в 2012 году считался очень загрязненным, в 2013 году качество воду в канале повысилось — канал стал просто загрязненным. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал директор экологического центра "Беллона" Николай Рыбаков. Обводной канал Петербурга. Фото: www.rddfm.ru Обводной канал Петербурга. Фото: www.rddfm.ru

"Если бы в Обводный канал разлился мазут в таких количествах, то были бы очень серьезные последствия. Но и без этого все реки у нас в крайне печальном состоянии", — говорит Рыбаков. Ежедневно туда выливаются отходы от различных судов, которые остаются незафиксированными. Также отходы сбрасывают предприятия.

Эксперт замечает, что в Обводном канале норму превышают показатели ХПК, железа, меди, цинка, марганца и азота аммонийного. В частности, в 2013 году норма по железу и меди была превышена в 3 и 2,4 раза соответственно.

Отметим, что в 2013 году городские власти зафиксировали 199 нефтеразливов в Неве. Тогда была собрана 41 тонна нефтеводяной смеси. В 2010 году в различных реках города было собрано 100 тонн подобной смеси.

Как ранее сообщалось, на пересечении Введенского канала и набережной Обводного канала произошло ДТП, которое спровоцировал бензовоз, перевозивший 23 тонны мазута. После этого тягач упал в реку.

Последние новости

Популярные новости