Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН предлагают добиваться расширения спроса на биотопливо

В ООН предлагают добиваться расширения спроса на биотопливо

04/11/2014 13:27 / 👁 1114 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В настоящее время на биотопливо приходится 1% вырабатываемой энергии в мире. Об этом сообщается в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), посвященном состоянию мирового рынка биотоплива. Биотопливо. Фото: http://sm.od.ua Биотопливо. Фото: http://sm.od.ua

Его авторы предлагают взять на вооружение стратегию по расширению спроса на этот источник энергии, но при этом предотвратить негативное влияние этого процесса на систему снабжения продовольствием.

В докладе отмечается, что, благодаря использованию новых технологий в производстве «второго поколения биотоплива», а также с учетом проблемы изменения климата и экономических факторов, спрос на этот вид топлива в будущем будет возрастать, однако, в целом он все же будет ограниченным.

«Хотя использование альтернативных источников энергии растет более быстрыми темпами, чем использование какого-либо другого источника энергии, спрос на них как на источник первичной энергии по-прежнему весьма ограничен», - говорится в пресс-релизе ЮНКТАД.

Авторы доклада считают, что «альтернативные источники энергии не смогут заменить ископаемые виды топлива», но будут играть важную дополняющую роль в удовлетворении мирового спроса на энергию.

В докладе содержится обзор ситуации на современном рынке биотоплива и ее влиянии на облегчение доступа к устойчивым возобновляемым источникам энергии, на улучшение условий жизни людей в развивающихся странах.

Нынешний доклад - обновленная версия аналогичного доклада, подготовленного ЮНКТАД в 2006 году. В докладе отмечается, что в настоящее время биоэтанол и биодизель стали признанными видами топлива в повседневной торговле на всех континентах благодаря их использованию, прежде всего, в транспортном секторе.
Важным элементом развития рынка жидкого биотоплива стало его использование в коммерческой авиации, при выработке электроэнергии, приготовлении пищи и даже в морском транспорте.

Помимо анализа нынешнего состояния рынка биотоплива, доклад содержит рекомендации развивающимся странам относительно наиболее выгодных способов использования этого вида топлива.

Авторы доклада отмечают важность создания нормативно-правовой базы, регулирующей использование биотоплива с учетом национальных условий. Они отмечают, что производство сырья для биотоплива не должно негативно сказываться на продовольственной стабильности страны. По мнению экспертов, нужна такая политика, которая позволила бы стимулировать рост сельскохозяйственного производства, доходов и навыков местного населения.

С точки зрения авторов доклада, одна из важнейших задач в связи с производством биотоплива заключается в том, чтобы разработать такие международные стратегии, которые позволили бы избежать появления технологического разрыва между производством биотоплива «первого поколения», основанного на интенсивном использовании пахотных земель, и капиталоемким производством «второго поколения биотоплива».

Последние новости

Популярные новости