Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запад выделяет дополнительные средства, чтобы "закрыть Чернобыль"

Запад выделяет дополнительные средства, чтобы "закрыть Чернобыль"

01/11/2014 13:14 / 👁 1011 / Источник Finam.info / Поделиться:
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) согласовал дополнительный транш для строительства «Нового безопасного конфайнмента» (НБК).Размер дополнительного транша составит 350 млн евро, сообщает «Интерфакс». В сообщении ЕБРР говорится, что дефицит бюджета проекта по ликвидации последствий техногенной катастрофы оценивается в 615 млн евро. Фото: finam.info Фото: finam.info

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) согласовал дополнительный транш для строительства «Нового безопасного конфайнмента» (НБК).

Размер дополнительного транша составит 350 млн евро, сообщает «Интерфакс». В сообщении ЕБРР говорится, что дефицит бюджета проекта по ликвидации последствий техногенной катастрофы оценивается в 615 млн евро. Помимо транша от ЕБРР планируется привлечь дополнительные инвестиции от стран «большой семерки» (165 млн евро), а также около 100 млн евро грантов от других стран-доноров.

В ЕБРР отмечают, что страны «большой семерки» ведут активную работу по привлечению средств, а также планируют провести специальную конференцию весной 2015 года, чтобы привлечь дополнительные инвестиции. Банк надеется, что страны-доноры помогут собрать необходимые средства, в противном случае ЕБРР готов выделить эти средства из собственных фондов.

Стоимость всего проекта по ликвидации последствий аварии оценивается в 2,15 млрд евро, при этом основная часть этой суммы, 1,5 млрд евро, уйдет на возведение НБК. На сегодняшний день Чернобыльский фонд «Укрытие», которым управляет ЕБРР, получил более 1,2 млрд евро. Фонд создан специально для решения проблем вызванных техногенной катастрофой. Ранее ЕБРР уже выделял средства в фонд, сумма транша составила 325 млн евро.

Авария на чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате разрушения четвертого энергоблока станции был полностью разрушен реактор, что привело к выбросу огромного количества радиоактивных веществ в атмосферу.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде техногенная катастрофа. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.

В общей сложности 134 человека перенесли разные степени лучевой болезни, более 115 тыс. человек были эвакуированы из 30-километровой зоны. Более 600 тыс. человек были задействованы в ликвидации последствий аварии.

Последние новости

Популярные новости