Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исландский вулкан сидит на внушительной зоне горячей магмы

Исландский вулкан сидит на внушительной зоне горячей магмы

30/10/2014 22:02 / 👁 1248 / Поделиться:
Впечатляющие извержения вулкана Бардарбунга в центральной Исландии постоянно извергают лаву с 31 августа. Огромное количество извергающейся лавы связано с разрушением суперконтинентов и резкими изменениями климата и экосистем. Трещинное извержение в магматической провинции Holuhraun на склонах вулкана Бардарбунга в центральной Исландии 4 октября 2014 года, показывающее развитие озера лавы на переднем плане. Облака испарений над озером лавы вызваны дегазацией богатой летучими веществами базальтовой магмы. (Фото: Morten S. Riishuus, Nordic Volcanological Institute) Трещинное извержение в магматической провинции Holuhraun на склонах вулкана Бардарбунга в центральной Исландии 4 октября 2014 года, показывающее развитие озера лавы на переднем плане. Облака испарений над озером лавы вызваны дегазацией богатой летучими веществами базальтовой магмы. (Фото: Morten S. Riishuus, Nordic Volcanological Institute)



Новое исследование от Калифорнийского университета в Дэвисе и Университета Орхус в Дании показывает, что высокие температуры мантии на глубине многих миль под поверхностью Земли имеют большое значение для создания таких больших количеств магмы. Ученые обнаружили, что вулкан Бардарбунга лежит непосредственно над самой горячей частью магматического выброса в Северной Атлантике – пишет sciencedaily.com.

Исследование, опубликованное онлайн 5 октября и запланированное для публикации в ноябрьском выпуске Nature Geoscience, выполняли Чарльз Лешер, профессор наук о Земле и планетологии в Калифорнийском университете в Дэвисе и приглашенный профессор в Орхусском университете, и его бывший аспирант Эрик Браун, сейчас пост-докторант университета Орхус.

«Время от времени мантия Земли изрыгает огромные количества магмы, не сравнимые ни с чем, виденным в исторические времена», говорит Лешер. «Эти события обеспечивают нам уникальные окна, через которые можно заглянуть во внутреннюю работу нашей планеты».

Такие огненные явления производят на протяжении всей истории Земли большие магматические провинции. Их часто связывают с подъемом горячего, происходящего из самых глубин материала мантии – «магматическими выбросами».

Последние модели отвергли роль магматических выбросов в формировании крупных магматических провинций, приписав взамен их происхождение химическим аномалиям в неглубокой мантии.

Основываясь на записях вулканической активности в Исландии и вокруг нее за последние 56 миллионов лет и на численном моделировании, Браун и Лешер показывают, что высокая температура мантии имеет большое значение для генерации больших объемов магмы, что привело к формированию огромных магматических провинций Северной Атлантики, граничащих с Гренландией и Северной Европой.

Их выводы продолжают обосновывать критическую роль магматических выбросов в формировании крупных магматических провинций.

«Наша работа предлагает новые инструменты для выделения физических и химических условий в мантии, ответственных за образование больших магматических провинций», говорит Браун. Несомненно, мантия состоит из различных видов химических соединений, но это не является доминирующим фактором. Скорее, ключевым элементом являются локально высокие температуры мантии».

Последние новости

Популярные новости