Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водителей будут штрафовать за загрязнение одежды пешеходов

Водителей будут штрафовать за загрязнение одежды пешеходов

30/10/2014 15:20 / 👁 1125 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Региональные парламентарии готовы внести поправки в административный кодекс Томской области, которые позволят штрафовать водителей за загрязнение по неосторожности одежды пешеходов на обочинах дорог и у края проезжей части. Ранее административным правонарушением считались подобные действия водителей у тротуаров и остановок общественного транспорта. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Внести изменения в административный кодекс законодателей подвигли обращения сельских жителей. В загородных населённых пунктах тоже встречаются неаккуратные водители, но в деревнях и сёлах нет тротуаров, о которых говорится в статье административного кодекса. Поэтому, в перечень и предложено внести такие понятия, как обочина дороги и край проезжей части.

Планируемые изменения в региональный КоАП, кстати, касаются не только сельской местности. Это окраина Томска, новый микрорайон, улица Нефтяная. Тротуаров тут тоже нет. И проезжающие машины так же могут обрызгать любого пешехода.

Руководитель общественного проекта в защиту пешеходов Леся Диденко на своей шкуре, а вернее одежде, испытала, каково это быть обрызганной проезжающей мимо машиной. По улице Нефтяной из дома и домой она проходит несколько раз в день.

Сложность фиксации данного правонарушения — это только одна причина того, что дошедшие до суда подобные дела можно пересчитать по пальцам одной руки.

Поправки в фактически не применимую на практике статью административного кодекса пешеход Леся считает формальностью. Впрочем, добавляет, если законодатели отреагировали на обращения сельских жителей, то почему бы им не услышать и городских общественников.

Последние новости

Популярные новости