Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Позитивный тренд возобновляемых источников энергии

Позитивный тренд возобновляемых источников энергии

29/10/2014 20:27 / 👁 1136 / Источник Беллона / Поделиться:
Новый отчет Bloomberg New Energy Finance (BNEF), показал, что 55 развивающихся рынков, имеют темпы развития проектов в области «зеленой» энергетики почти в два раза быстрее, чем развитые страны, сообщает портал elektrovesti.net. Возобновляемые источники энергии. Фото: http://www.aiamci.ucoz.ru Возобновляемые источники энергии. Фото: http://www.aiamci.ucoz.ru

Чистые технологии очень активно развиваются именно в таких странах, потому что это позволяет им покрывать потребности в энергии, которые растут из-за увеличения населения и расширения экономики.
 
Опросы 55 стран, включая Китай, Бразилию и Южную Африку, продемонстрировали, количество проектов в альтернативной энергетике в них выросла на 143 % с 2008 по 2013 год, а ее общая мощность достигает 142 ГВт. Для сравнения, в богатых странах темпы реализации «зеленых» проектов увеличились за это время на 84 %, до 213 ГВт.

«Чистая энергия является недорогим вариантом для многих из них [развивающихся стран]», считает Итан Зиндлер, аналитик BNEF в Вашингтоне. «Технологии являются экономически конкурентоспособными сейчас. Не в будущем, а именно сейчас», подчеркнул он.

По данным BNEF, развивающиеся страны, только в прошлом году инвестировали почти 122 млрд долл. (общий объем мировых инвестиций составил 214 млрд долл.) в реализацию проектов в области альтернативной энергетики. Например, в 2007 году страны всего мира вложили чуть менее 60 млрд долл. в возобновляемые источники энергии.

Последние новости

Популярные новости